Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2012, 15:06

Из-за лесных пожаров на всей территории Красноярского края введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации введен на всей территории Красноярского края из-за лесных пожаров. В настоящее время в регионе действуют десятки очагов, и справиться с огнем пока не удается. Как назло держится жара и ни капли дождя.

Вот уже две недели отряд десантников сдерживает один из самых крупных пожаров в Красноярском крае. Горит 85 гектаров тайги - площадь небольшого города. Огонь удается сдерживать с трудом.

Сейчас кромка пожара находится в полутора километрах отсюда. Но еще вчера как раз здесь проходил огненный фронт. Повсюду дымящиеся поваленные деревья. Сейчас сотрудники лесоохраны расчищают территорию от сухих веток и упавших стволов по всему периметру пожара, чтобы окончательно взять его в кольцо.

Там, где есть возможность, пожарным помогают вертолеты, сбрасывая воду прямо в очаг возгорания. Но в этих краях нет ни одного крупного водоема. Вся надежда на десантников и их простейшее вооружение.

"Лопата, топор, пила. Спустились по шнуру, и пошли на пожар", - сказал парашютист-десантник авиалесохраны Дмитрий Годьбенко.

Самый действенный способ сдерживать огонь - пустить в сторону эпицентра, так называемый встречный пал. Если конечно, позволяет ветер и пожар не грозит перерасти в верховой, который не остановить уже ничем. Или вскопать вокруг широкую полосу земли.

"Пожар был довольно сильный. Погода стоит жаркая, сухая. Мы отступили немного, окопали пожар. Сделали мини-полосу, отожгли. В принципе все под контролем находится сейчас", - говорит парашютист-десантник авиалесохраны Тимур Сазаев.

Из-за сухой и жаркой погоды в регионе сейчас бушуют десятки пожаров. В основном лес горит в труднодоступных районах, вдали от населенных пунктов. Но на всей территории Красноярского края с 26 июня введен режим чрезвычайной ситуации.

"Данный режим ЧС позволяет нам дополнительно привлечь силы, которые у нас имеются в крае - это порядка 15 тысяч человек, соответственно, около 500, а то и тысячи единиц техники. И основная задача - закрыть лес от посещения людей, приостановить все виды деятельности в лесу", - сообщил руководитель Красноярского краевого лесопожарного центра Дмитрий Селин.

По оценкам специалистов, основными причинами лесных пожаров становятся сухие грозы и элементарная небрежность. В ближайшие несколько недель доступ в красноярские леса будет закрыт. Снять запрет, по словам пожарных, можно будет только с приходом дождей. Но осадков синоптики пока не прогнозируют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей