Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2012, 15:05

На Урале пытаются разгадать тайну пропавшего кукурузника

История с пропавшим на Урале самолетом становится поистине мистической. Кукурузник, который куда-то увез людей, ищут уже третью неделю. Осматривали местность с воздуха, обследовали водоемы - и ничего. Сегодня нашли обломки Ан-2, но, как оказалось, не того. Этот разбился ещё 6 лет назад.

Этот небольшой ролик, снятый на мобильный, последние кадры с пропавшим Ан-2. Видео сняли рыбаки на Киселевском водохранилище рядом с Серовым. Их удивило, что самолет едва ли не крылом пытался задеть поверхность воды. Пилот будто бы хотел произвести впечатление на пассажиров. Любительскую съемку сделали ровно за день до пропажи биплана.

Точно такой же Ан-2 светло-серого цвета только без красной полосы вечером 11 июня взлетел с этого аэродрома в городе Серов. С тех пор о самолете, пилоте и пассажирах ровным счетом ничего не известно - как в воду канул, говорят спасатели, которые ни на минуту не прекращают поиски пропавшего кукурузника.

Самолет ищут полторы тысячи человек - это и профессиональные спасатели, полиция, охотники и добровольцы. С воздуха разведку местности ведут больше десятка воздушных судов. Ищут словно иголку в стоге сена - совершенно непонятно, в каком направлении двигался Ан-2. Известно, что горючего в баках самолету хватило бы как минимум на полтысячи километров полета. Поэтому зона поиска расширена сразу на несколько регионов Урала и Сибири - это Свердловская, Тюменская и Курганская области, Ханты-Мансийский округ. На территории Пермского края и в республике Коми поисковые операции завершены. Сразу же за городом начинается сплошная тайга. Вековые сосны и ели высотой более 20 метров. Это почти в два раза выше всей длины пропавшего самолета.

"Если самолет упал и встал, как говорят на мотор, то мы его кроме как визуально с земли больше никак не сможем обнаружить. Поэтому идет просто прочесывание местности", - сообщил начальник службы спасения свердловской области Максим Барейша.

Ищут и на воде. Дно того самого Киселевского водохранилища, где накануне пропажи кружил кукурузник, буквально "просветили" с помощью эхолота. Поисковая группа на лодке исследовала все глубокие места в водоеме. Данные тщательно фиксировали, чтобы после проверить их уже с помощью профессионалов-подводников.

"Мы просматриваем, отмечаем на навигаторе или простукиваем, и потом водолазная группа отрабатывает эти объекты. Если он пытался садиться на воду, то будут масляные пятна, какие-то обломки", - рассказал спасатель уральского поисково-спасательного отряда Алексей Дориков. 

Операция продолжается уже третью неделю. Сегодня стало известно, что с воздуха обнаружены обломки другого Ан-2 и вертолета Ми-8. Тот самолет потерпел катастрофу в результате пожара еще 6 лет назад. Возможно, кукурузник из Серова нашли бы значительно раньше, подай пилот сигнал бедствия. Но аварийный маяк по какой-то причине не был включен.

Поиски ведутся, в том числе, и на знаменитом перевале Дятлова. 63 года назад на Северном Урале загадочным образом погибла группа туристов. Геологи же считают, что самолет мог попасть в зону магнитной аномалии. На Урале, богатом полезными ископаемыми, таких мест хватает, в том числе и недалеко от Серова.

"Потенциально такие крупные массивы магнетитовых руд могут оказывать достаточно сильное влияние на компас и другие приборы магнитные, когда над ними пролетает самолет", - рассказывает директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейменов.

Родственники пассажиров уверены: их родные живы. Возможность продержаться в тайге у них есть - в лесу уже появились грибы и ягоды. Следователи же обращаются к жителям Серова: нужны свидетели, которые могут подтвердить, что накануне пилот совершал так называемые авиапрогулки за деньги. Возможно, это поможет установить хотя бы маршрут кукурузника.

Читайте также: