Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2012, 12:02

В Сибири разрастается площадь лесных пожаров

Природные пожары, бушующие на Дальнем Востоке и в Сибири, привели к образованию плотной дымовой завесы над некоторыми городами. Ночью работу по этой причине приостанавливал международный аэропорт Новосибирска, а утром ещё и томская воздушная гавань. Между тем, сильных дождей, которые помогли бы потушить огонь и очистить воздух, пока  нигде не прогнозируется.

Вторые сутки практически вся Сибирь окутана смогом. В МЧС официально подтвердили: это - следствие пожаров, бушующих во многих регионах. Лес сейчас горит в Томской и Кемеровской областях, Красноярском крае, Забайкалье и Якутии. Ветер доносит дым до крупных городов.

Сотрудники МЧС борются с огнем, но каждый день в регионах возникают новые очаги. Этому способствует сухая жаркая погода, которая уже второй месяц стоит по всей Сибири. Столбик термометра не опускается ниже 27 градусов. В Новосибирске хорошего дождя не было с начала лета. Итог - на этой неделе весь город окутала серая дымка. Люди жалуются на ухудшение самочувствия.

Не менее напряженная ситуация и в Томской области. Из-за смога с утра была парализована работа местного аэропорта. Он не принимал и не выпускал самолеты. Лайнеры вынуждены были садиться на соседних аэродромах - в Кемерово и Барнауле. Сейчас ситуация начала стабилизироваться, однако вылета по-прежнему ожидают больше тысячи человек.

Туман, смешанный с частицами гари, окутал сегодня и Хабаровск. Дымом заволокло несколько районов края. Врачи советуют горожанам меньше находиться на улице. Особенно тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, а также беременным женщинам и детям. Врачи подчеркивают: марлевые маски помогают не всем, они задерживают лишь твердые частицы, но не защищают от химических примесей, попадающих в дыхательные пути. В хабаровском Гидромедцентре сегодня заявили, что в ближайшие дни погода не изменится, не изменится ветер, только осадки смягчат ситуацию.

Начало лета сразу в нескольких регионах России уже побило многолетний рекорд: в Сибири, например, таким жарким и засушливым июнь не был уже больше 100 лет. Подобную погоду обещают и в июле. Так что к смогу над городом, видимо, нужно начинать привыкать.

Читайте также: