Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2012, 18:11

Трагедия в Крымском районе имеет естественные, а не техногенные причины

Слухи о том, что наводнение стало следствием аварийного сброса воды из водохранилища, в первое время распространились в Интернете и среди жителей края. Но теперь люди сами смогли проверить: такого чисто технически не могло произойти.

В районе Крымска два водохранилища. Варнавинское располагается ниже уровня города и физически не могло его затопить. Остается Неберджаевское, в 10 километрах от Новороссийска. Проехать к нему непросто. Техническую дорогу, которую проложили в горах его строители, разбили сильные ливни.

Из-за них вода в водохранилище поднялась на 7 метров, рассказывают гидрологи. Но объём воды не критический. После подтопления в водохранилище 6 миллионов 800 тысяч кубометров воды. А критический объём по проекту - на миллион кубометров больше.

Неберджаевское водохранилище построили в 1959 году, чтобы снабжать Новороссийск водой. Это, по сути, огромное озеро. Мощный поток воды сдерживает плотина длиной 250 метров. На ней нет никаких искусственных агрегатов или шлюзов, это просто большой земляной вал. Инженеры по безопасности говорят, что искусственно сбросить воду с водохранилища невозможно.

"В состав наших гидротехнических сооружений не входят шлюзы, затворы – механическое оборудование, которое мы можем регулировать, у нас автоматический сброс", - рассказывает инженер-гидролог Югводоканала Новороссийска Алла Грязнова.

Однако как на любом водохранилище здесь предусмотрена аварийная система спуска воды на случай, если её соберется слишком много и возникнет опасность разрушения плотины. Тут сброс автоматический.

Шахтный водосброс – единственная возможность спускать воду с Неберджаевского водохранилища. Это небольшая воронка, в которую излишки воды поступают, если ее уровень поднимается выше определенной отметки.

Инженеры говорят, что в день подтопления вода отсюда все-таки выходила, но это началось примерно в 5 утра, когда Крымск уже был затоплен. К тому же, водохранилище тоже пострадало от стихии. Мощная волна спустилась с гор и прошла ниже плотины, частично разрушив насосную станцию.

Само же водохранилище в день трагедии приняло 4 миллиона кубометров воды. И, как говорят специалисты, задержав эту массу, плотина спасла населённые пункты от ещё большего разрушения.

Многометровая волна не тронула станицу, но разрушила мост. И все же люди считают, что им очень повезло.

Накануне губернатор Краснодарского края Александр Ткачев встретился с жителями Крымска, пострадавшими от наводнения. Люди ищут виноватых в трагедии, поэтому верили слухам о волне с плотины. Ткачев взял на борт вертолета 5 человек и вместе с ними совершил облет водохранилища.

По словам представителя инициативной группы Анны Грибковой, "нет там шлюзов вообще". "Там вот такая воронка (я не знаю, как ее называют), в нее входит вода, и чуть ниже выходит такая штука... Вокруг ничего не было", - утверждает она. "Шлюзов нет, однозначно, - заявил другой представитель инициативной группы Павел Сорокапут. – Неберджаеское водохранилище к данной техногенной катастрофе не имеет отношения, потому что у него для сброса воды в таком количестве нет возможности".

Впрочем, на водохранилище есть проблемы. Оно и до стихийного бедствия было не в лучшем состоянии и требовало ремонта. А сейчас её руководство не спешит начинать восстановительные работы. Только несколько сотрудников МЧС убирают плавающие деревья и мусор, чтобы не забился сток для излишков воды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей