Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2012, 15:00

На ликвидацию последствий Кубанской трагедии приезжают люди со всей России

Самая последняя информация из Краснодарского края. По данным администрации Крымска, 11 июля в городе заработали транспорт, связь, торговля, аптеки и общепит. Сотрудники коммунальных служб и волонтеры помогают жителям домов наводить порядок, а почтальоны, по вызову, разносят денежные компенсации пострадавшим.

За тем, кто помогает жителям Крымска, можно проследить по машинам с некраснодарскими номерами, которые встречаешь на улицах города. Здесь если не вся Россия, то десятки различных регионов.

Один из лагерей волонтеров. Это добровольные помощники спасателей и коммунальщиков. Застать на месте их невозможно, все разбросаны по всему городу — приводят город в порядок.

"У нас работает четыре направления, четыре группы. Первая – разгрузка гуманитарной помощи, вторая – непосредственно по заявкам местных жителей, третья – доставка продовольствия, четвертое – мы взяли улицу Горького как свою зону ответственности, которую сейчас пытаемся привести в порядок", - рассказала волонтер из Москвы Евгения Сморчкова.

Волонтеров ждет самая трудная и грязная работа. Разбор завалов и уборка города. Работа по пояс в жиже и грязи — некоторые улицы Крымска затоплены до сих пор.

Прививки от столбняка, гепатита А и дизентерии делают всем желающим. Но в первую очередь тем, кто во время наводнения оказался в воде и работникам спецслужб — они и сейчас в этой воде работают.

"Раны инфицируются; инфекция попала, когда люди находились в воде; и развивается такая страшная инфекция, как столбняк. Чтобы избежать данной инфекции, надо обязательно получить профилактическую прививку", - подчеркивает врач-терапевт Светлана Скаридова

Врачи рекомендуют тщательно мыть руки и пить только кипяченую или бутилированную воду.

"Там две или три канализационных напорных станции, которые сейчас стоят в воде и тоже моторы не работают, чтобы под напором подавать по рельефу местности воду; их тоже нужно срочно приводить в порядок. Когда заработает канализация, я думаю, это существенным образом изменит, я бы даже сказал принципиально изменит ситуацию к лучшему", - сказал главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Психологи МВД работают в самой гуще событий — в очередях, пунктах выдачи одежды и возле информационных центров. Не столько успокаивают, сколько информируют, где получить помощь или в каких списках побыстрее отыскать свою фамилию.

"Мы, как психологи, отслеживаем эту ситуацию, смотрим на состояние людей. Здесь очень много пожилых людей, спрашиваем, чем можем им помочь, куда-то направляем", - рассказала психолог Елена Алябьева.

Сотрудники полиции обходят дом за домом. Особе внимание – самым разрушенным. Проверяют условия хранения оружия у охотников. Тем, у кого эти условия нарушены, предлагают сдать на время оружие в отделение. Мера вынужденная и временная, убеждают полицейские.

"Охотники, которые имеют это оружие, это, как правило, сознательные граждане, которые понимают, что оружие есть оружие, тем более огнестрельное. Соответственно, если нарушено ответственное хранение, оно может быть похищено и использовано в каких-то преступных целях. Сегодня сами охотники принесли и сдали оружие на временное хранение", - рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Сразу после ремонта домов оружие можно будет забрать обратно. Но этот вопрос его владельцев сейчас интересует меньше всего. Большинству горожан сейчас просто не до охоты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей