Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2012, 21:14

Ликвидировать последствия наводнения в Крымске помогает вся страна

На юге России, в Крымске, который пострадал от разрушительного наводнения, в большей части районов подключили свет, газ и воду. Больницы обеспечены всем необходимым – со дня бедствия в городе на свет появились уже 10 детей. Ликвидировать последствия паводка помогают почти 7 тысяч волонтеров. Люди брали на работе отпуска, бросали все свои дела и ехали в Крымск. В городе развернуты 8 штабов, где раздают гуманитарную помощь. Продолжается выплата компенсаций.

Почтальонов и охраняют, и встречают, как самых дорогих гостей. В толстых сумках на ремне у них вместо газет - денежные компенсации тем, кто не в состоянии сам прийти за ними в банк или на почту. 10 тысяч рублей на каждого члена семьи пострадавшие от наводнения и потерявшие практически все тратят в ту же минуту на самое необходимое.

"Покупаем лекарства, памперсы, машина у меня не потонула - заправлю ее, по первой необходимости что надо, остались же без всего, сами видите", - рассказывает Андрей Ковалев.

За тем, кто помогает жителям Крымска, можно проследить по машинам с некраснодарскими номерами, которые встречаешь на улицах города. Здесь если не вся Россия, то десятки различных регионов.

Один из лагерей волонтеров. Это добровольные помощники спасателей и коммунальщиков. Это добровольные помощники спасателей и коммунальщиков, их тут сотни человек из Ярославля, Курска, Москвы, Тамбова и Липецка. Застать на месте их невозможно – сейчас все разбросаны по всему городу, приводят город в порядок. Волонтеров ждет самая трудная и грязная работа. Разбор завалов и уборка города в экстремальных условиях – некоторые улицы Крымска затоплены до сих пор.

Прививки от столбняка, гепатита и дизентерии делают всем желающим. Но в первую очередь тем, кто во время наводнения оказался в воде и работникам спецслужб – они и сейчас в этой воде работают.

"Раны инфицируются; инфекция попала, когда люди находились в воде; и развивается такая страшная инфекция, как столбняк. Чтобы избежать данной инфекции, надо обязательно получить профилактическую прививку", - подчеркивает врач-терапевт Светлана Скаридова.

Врачи рекомендуют тщательно мыть руки и пить только кипяченую или бутилированную воду.

Сотрудники полиции обходят дом за домом. Особе внимание – самым разрушенным. Проверяют условия хранения оружия у охотников. Тем, у кого эти условия нарушены, предлагают сдать на время оружие в отделение. Мера вынужденная и временная, убеждают полицейские.

"Охотники, которые имеют это оружие, это, как правило, сознательные граждане, которые понимают, что оружие есть оружие, тем более огнестрельное. Соответственно, если нарушено ответственное хранение, оно может быть похищено и использовано в каких-то преступных целях. Сегодня сами охотники принесли и сдали оружие на временное хранение", - рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Ход восстановительных и спасательных работ в Крымске 11 июля инспектировал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По его словам, Крымск предстоит очистить от 1,5 миллионов тонн грязи. Сразу после этого начнется большая стройка – в жилье нуждаются тысячи человек.

"Определены три площадки, количество квартир и коттеджей – домов, которые предстоит построить уже более 800 по предварительным оценкам. Это большое, количество и вы понимаете, что здесь вырастет практически новый город", - рассказал глава региона.

Глава МЧС Владимир Пучков во время посещения Крымска заверил, что за реками и водохранилищами окрестных районов сейчас ведется самое пристальное наблюдение.

"Все системы мониторинга круглосуточно работают, водохранилища стабильны, водные объекты больше не представляют опасности", - сообщил глава МЧС.

Специалисты Росгидрометцентра сейчас проводят исследования в русле реки Баканки. Они пытаются определить суммарный объем воды, который захлестнула Крымск. К примеру, они уже установили, что в момент стихии ширина реки достигала 250 метров вместо привычных 8. Впоследствии, рассчитывают ученые, эти измерения помогут восстановить картину произошедшего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей