Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2012, 21:19

Жизнь гражданина Кубы превратилась в вечный круиз

История удивительного нескончаемого путешествия. Жизнь гражданина Кубы, севшего однажды на теплоход "Санкт-Петербург - Хельсинки", превратилась в вечный круиз. Он родился в России, вырос на Кубе, а потом вернулся, чтобы жить и работать в северной столице. Правда, разрешения на работу у него не было. Больше 10 лет проблем не возникало, но в эту историю вмешался шторм. Теперь его не пускают ни в Евросоюз, ни в Россию. Вынужденное приключение длится уже больше месяца.

Крошечная каюта размером два на три метра. На откидном столике кубинец Луи-Владимир Вега-Сеспедес пишет очередное прошение в Российскую миграционную службу. На круизный теплоход, отправляющийся из Санкт-Петербурга в Хельсинки, еще 4 июня он сел с одной целью: поставить штамп в паспорте о пересечении границы, и с тех пор не может сойти на берег.

"Я сам подписал письмо, что не буду выходить на территорию Финляндии, потому что у меня нет Шенгенской визы, я в курсе. Но я не ожидал, что я в Питере не могу выходить", - поясняет он.

Вся жизнь Луиса связана с Россией. Он родился в Иванове, где учились его отец с матерью, сам закончил текстильный институт в Москве, а с начала 2000-х с перерывами живет в Петербурге. Преподает испанский язык, дает уроки латиноамериканских танцев и подрабатывает архитектором.

Как гражданину Кубы, ему не нужна виза для поездок в Россию, в случае если срок пребывания не превышает 30 суток. Чтобы соблюсти формальности, он раз в месяц выезжает из страны и тут же возвращается.

"Он нашел себе путь такой, что вот он пересек границу, поставил штамп, все, следующие 30 дней он может находиться в Российской Федерации, работать и все у него нормально. Но не имеет права он работать", - пояснила пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова.

Об этом нарушении, возможно, никто бы так и не узнал, если бы Луис не нарушил сроки безвизового пребывания в России. Почему так случилось, он рассказал своему знакомому режиссеру Алексею Злобину, который снимает документальный фильм о приключениях кубинца.

"Он садится на корабль, чтобы пересечь границу, но начинается шторм, корабль не пересекает границу и им не ставится печать о том, что граница пересечена; он просрочивает на два дня миграционный режим, сам же бежит быстро в миграционную службу, сообщает об этом, платит штраф", - рассказывает режиссер Алексей Злобин.

Кроме того, Луи-Владимиру Вега-Сеспедес запретили въезд в Россию. Такое решение миграционных властей он оспорил в суде. Иск удовлетворили, но даже с оправдательным постановлением на руках кубинцу отказывают во въезде. Об этой истории режиссер Алексей Злобин случайно узнал от своих знакомых и решил снять фильм о злоключениях эмигранта. За два дня он во всех подробностях изучил быт своего героя на корабле.

"Его друзья с берега поддерживают его, оплачивают мобильный телефон, это же роуминг. Команда его очень тепло приняла, они его кормят и это, естественно, расходы, ему предоставлена каюта класса "Б", - добавляет Злобин.

Чтобы хоть как-то отблагодарить за помощь, кубинец во время рейсов подрабатывает в одном из корабельных баров официантом. Здесь же он трудится над очередным архитектурным проектом и по Интернету общается с друзьями. Это очень похоже на эпизод из комедии о приключениях итальянцев в России. В этом фильме один из героев, лишившийся во время перелета в Ленинград загранпаспорта, вынужден жить на борту самолета.

После каждого рейса он пытается пройти пограничный контроль и попасть в Россию и каждый раз ему отказывают. Он снова поднимается на борт круизного судна, чтобы уже в 21-й раз отправиться в столь надоевшее ему путешествие.

Читайте также: