Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2012, 09:06

Шанс на спасение получил тяжелобольной ребенок из Приморья

Утром 19 июля его забрал в Москву самолет МЧС. У маленького пациента, которому нет еще и года, обнаружена чрезвычайно опасная кишечная инфекция. Не так давно именно она вызвала эпидемию в Европе.

У 11-месячного Руслана почечная недостаточность. Это осложнение от эшерихиоза - опасной кишечной инфекции, которая поразила малыша больше месяца назад. Из-за неправильного лечения в Находке врачи долго не могли поставить нужный диагноз. У мальчика почти отказали почки. Спасать ему жизнь пришлось уже докторам во Владивостоке.

"Состояние ребенка тяжелое, но стабильное, - сообщил заведующий отделением реанимации и анестезиологии краевой детской клинической больницы Олег Безруков. – Он находится на искусственной вентиляции легких. Ребенок в сознании". Врач также добавил, что эта болезнь очень "опасна" и может закончиться "летальным исходом".

Узнав, что с начала года в Приморье умерли еще 2 детей с таким же диагнозом, мать Руслана решила, что малышу нужный срочный перевод в специализированную клинику в Москву или за границу. В Москве "нефрология на более высоком уровне, чем здесь, во Владивостоке", считает мать мальчика Олеся Кублей. Она надеется, что ее ребенку "не понадобится пересадка" почек, и болезнь не перейдет "в хроническую стадию".

Несколько столичных клиник согласились помочь Руслану. Но вопрос с перевозкой тяжелобольного ребенка больше месяца казался неразрешимым. Тогда отец мальчика решился на отчаянный шаг: он сам поехал в Москву и добился приема в главном управлении МЧС. Проблема решилась за час.

Как рассказал начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю Сергей Аксенов, "оперативно было собрано совещание, на котором было принято решение отправить мальчика в лечебное учреждение; был привлечен борт МЧС России и мобильный госпиталь "медицины катастроф"".

Самолет приземлился в аэропорту Владивостока около 7 утра. Уже в половине девятого врачи Центра медицины катастроф забирали Руслана из больницы. Дорога обратно на аэродром заняла всего 40 минут.

Самолет МЧС с каретой "медицины катастроф" на борту готов к взлету. По словам врачей, долгий перелет не ухудшит состояние мальчика. Главное - что он скоро будет в Москве где, по мнению родителей Руслана, ему смогут оказать более квалифицированную медицинскую помощь.

Болезнь почек у Руслана и еще 3 детей в Приморском крае вызвала опасная разновидность бактерии Escherichia coli. Чаще всего инфекция попадает в организм вместе с продуктами питания. Врачи говорят, у детей осложнения от нее возникают куда чаще, чем у взрослых, и обращаться за медицинской помощью надо как можно скорей. Беда в том, что родители порой не сразу понимают, в чем дело, и теряют время.

По словам заведующей детским инфекционным отделением и реанимацией МУЗ "Городская клиническая больница" Натальи Бурмы, "одна из особенностей" этой болезни – "нормальная температура". Чаще всего ставится диагноз: "реакция на прорезывание зубов". По мнению специалиста, "такой диагноз должен ставиться самым последним – первым делом речь должна идти о тяжелых инфекциях".

Год назад в Германии эпидемия эшерихиоза поразила 5 тысяч человек. 47 умерли. Источник инфекции точно определить так и не смогли. Сначала подозрение пало на огурцы из Испании, но ученые это не подтвердили. Санитарные службы многих стран, в том числе и России, тогда были вынуждены на несколько месяцев запретить ввоз сырых овощей из стран Евросоюза. Страны-экспортеры огурцов, помидоров и салата понесли огромные убытки. Чтобы уберечься от болезни, врачи советуют чаще мыть руки и продукты, а также избегать полусырой пищи. Кроме того, полезно знать, что бактерию эшерихию можно убить кипятком. Чтобы ребенок не заболел, достаточно обдать им пищу или детскую игрушку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей