Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2012, 21:01

На Кубани по подозрению в халатности задержаны руководители района, пострадавшего от наводнения

20 июля  в Краснодарском крае объявлено о задержании нескольких представителей местной власти. В рамках расследования массовой гибели людей к ответственности привлечены руководители самого пострадавшего во время наводнения района - Крымского. Чиновников подозревают в халатности. Получив информацию о предстоящем ударе стихии, они потеряли несколько драгоценных часов, не предупредив людей о смертельной угрозе.

Первыми фигурантами уголовного дела стали глава Крымского района Василий Крутько, мэр Крымска Владимир Улановский, Виктор Жданов, отвечавший в администрации района за гражданскую оборону, и глава Нижнебаканского поселения Ирина Рябченко. Все они подозреваются в преступном нарушении технологии работы в условиях ЧС.

"Получив информацию от соответствующего Гидрометцентра, территориальный орган МЧС налагает ее на свои планы, прогнозирует возможность возникновения чрезвычайной ситуации, и информирует об этом, информирует, я подчеркиваю, вплоть до муниципального образования. Соответствующее муниципальное образование, получив эту информацию, обязано организовать оповещение", - пояснил начальник пресс-службы Южного регионального центр МЧС России Олег Греков.

Как минимум не все необходимые меры были приняты. Трое из подозреваемых - Крутько, Улановский и Жданов - задержаны. Причем глава района на момент задержания уже был уволен, а мэр Крымска отстранен от работы. По версии следствия, чиновники фактически проигнорировали сообщения о возможной катастрофе.

"Все подозреваемые входили в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По версии следствия, указанные должностные лица своевременно получили штормовое предупреждение о прогнозируемом опасном природном явлении", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

О том, что чиновники знали о наводнении заранее, Василий Крутько, тогда еще глава Крымского района, сам докладывал Президенту:

"Василий Крутько: В МЧС края сейчас внедрена система, когда на сотовый телефон главы сбрасывается за несколько дней и о пожарной безопасности, и о других...

Владимир Путин: Вы получили такое?

Василий Крутько: Да.

Владимир Путин: Во сколько?

Василий Крутько: Ориентировочно где-то в 22 часа, и потом в 23 мы уже фонограмму включили, да, официально.

Владимир Путин: Во сколько?

Василий Крутько: В 22 30.

Владимир Путин: В 22 30? И после этого начали оповещать людей?

Василий Крутько, глава г. Крымска: Да, буквально. Совещание провели, и буквально через 15 минут люди пошли по дворам".

Позже Президент услышал совсем другую версию событий. "Застало нас посреди ночи. Хорошо, что у нас родственница работает в милиции, их разбудили раньше, немного раньше. Он прибежал, нас поднял с постели, уже по колено было во дворе воды. А в дальнейшем было выше моего роста", - рассказала одна из пострадавших.

Путин дал поручение правоохранительным органам разобраться. Жители подтвердили - оповещения не было. "А радио у нас вообще давным-давно отключили", - говорит одна жительница. "Не было никаких оповещений, оповещение получили только от своих знакомых, и то, которые уже тонуть начали", - говорит другой житель города.

Люди, тонущие в своих домах, не знали, что делать и где искать спасения. По словам жителей Крымска, большая вода пришла город не ранее часа ночи 7 июля. То есть у администрации, получившей сигнал из МЧС, было более двух часов на то, чтобы начать эвакуацию. Все это время по улицам города можно было не только ездить, но и ходить пешком.

Возвышенность, по которой проходит объездная дорога вокруг Крымска, рядом - большое поле. Воды здесь не было, город совсем рядом. Вывести сюда население пострадавших районов - задача, кажется, более чем выполнимая. Но получилось, что в ситуации, когда счет шел на минуты, были потеряны целые часы.

Косвенно это подтверждает и радиоинтервью мэра Крымска Владимира Улановского. Оповещали, спасали, но только тогда, когда стало очевидно: худший сценарий развития событий подтвердился.

"Мы оповещали с сиренами машины ездили, всеми способами, которыми можно, пытались людей разбудить, но уже довольно было поздно. Мы не спали вообще ночь, а занимались тем, что спасали людей. Привлекали технику. Но, когда было более трех метров воды, техника не в состоянии была что-то сделать. Лодки, плавсредства, которые мы изыскали, нашли, я сам чуть не утонул, пытались спасать людей на лодках, но течение было страшное", - рассказал мэр Крымска Владимир Улановский.

В Крымске погибло 153 человека. Следствию еще только предстоит установить все обстоятельства случившегося. С последствиями же разрушительной стихии третью неделю борются спасатели. Сейчас основные работы ведутся в поселке Нижнебаканский. Завалы расчищают 1,5 тысячи человек. А вот военные свою миссию уже завершают. Сегодня начался вывод войск из Крымска к местам постоянной дислокации.

Читайте также: