Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2012, 21:00

Составлен фоторобот убийцы 9-летней девочки из Пятигорска

В Пятигорске оперативники пытаются выйти на след мужчины, который два дня назад увел от дома девятилетнюю Аню Прокопенко. Сегодня ее обнаружили убитой. Уже составлен  фоторобот, сейчас его показывают всем жителям города.

В густых зарослях у подножия горы Машук, рядом со строительным объектом было найдено забросанное шифером тело 9-летнего ребенка. Поисковые группы полицейских, казаков, добровольцев, сотрудников МЧС поделили город на секторы и несколько дней тщательно обследовали их. Это место преступления указала служебная собака.

В Следственном комитете подтверждают - обнаружена действительно пропавшая Аня Прокопенко. Отец уже опознал тело. Согласно первым выводам экспертов, девочка была изнасилована и задушена. По версии следствия, преступник держал свою жертву в закрытом помещении, издевался над ней, а после вывез в лесной массив.

"На девочке из одежды были только шорты, рядом также обнаружены ее сланцы и сумочка. По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила не менее чем за сутки", - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Девятилетняя Аня пропала два дня назад. Попросила у отца денег и пошла в ближайший магазин, куда обычно ходила за мороженым. Смогла ли она в тот день купить сладкое до сих пор неизвестно. Камеры супермаркета зафиксировали, как девочка идет по торговому залу. Однако, как выяснилось позже, эти кадры были сделаны неделю назад и не могут быть использованы следствием.

По рассказам подруг, в последний раз Аню видели во дворе ее дома. Одни утверждали, что девочку увела какая-то женщина, другие говорили, что она вышла из подъезда с незнакомым мужчиной. Сотового телефона у девочки не было. Накануне его украли.

Сперва искать Аню родители пытались самостоятельно. Помогать бросились родственники и друзья. Так что заявление в полицию принесли уже поздно ночью.

"Погулять вышла, каникулы же. Кто что видел. Кто-то - еe то ли в машину, то ли что. Дети говорят все по-разному", - рассказывает Евгений Прокопенко.

"Последний раз еe видели, считайте, в 8:20, в 9 уже начали кричать. Какой-то дядя, потом тeтя какая-то. Знаете, ничего не понятно", - говорит Анна Прокопенко.

Утром на помощь полицейским и кинологам прибыли солдаты из местной воинской части, сотрудники МЧС и добровольцы - всего около 700 человек. Весь день у дома пропавшей дежурили медики. Ее родителям потребовалась помощь психологов.

Одна из подружек Ани, которая учится в художественной школе, смогла нарисовать портрет подозреваемого. О событиях того дня напуганная девочка рассказала своей бабушке. Преступник подошел к детям в подъезде и сразу заговорил именно с Аней, как со знакомой.

"Он с ней начал разговаривать, а она потом сказала, что согласна с ним куда-то выйти, то есть он ее куда-то начал звать. И она потом говорит: а можно и она еще со мной пойдет? Наша внучка говорит: нет, я не пойду", - рассказала бабушка подружки Ани.

Следствие просит всех граждан, кто узнал человека на фотороботе, позвонить по телефону горячей линии: 8 962 441 02 21. Или просто в полицию - 02. В Пятигорск из Москвы уже направлена бригада оперативников, которые помогут раскрыть убийство.

Читайте также: