Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2012, 07:31

Уровень воды в крупнейших сибирских реках Ангаре и Енисее упал до критического уровня

Виной всему небывалая жара, которая держится в регионе с конца весны. Ситуация уже угрожает северному завозу. Уголь, бензин, и стройматериалы во многие районы можно доставить только речным транспортом, а навигация может прекратиться на 2 месяца раньше срока.

Ширина Ангары в этом месте 3 с лишним километра, но судоходный коридор настолько узок, что в нем не разойдутся 2 встречные баржи. Глубина воды здесь всего метр с небольшим: человеку примерно по грудь. Капитаны проходят этот участок, буквально затаив дыхание. Это навигация, скорее, не по реке, а по ручейку на месте еще недавно полноводной реки.

В июле уровень воды опустился ниже 1 метра. Суда, что побольше, несколько дней стояли на рейде, скребя килем по дну, вперед пробирались лишь самые легкие посудины.

Капитан Владимир Васильев уже и сам не вспомнит, какой по счету этот рейс: 30 лет плавает в здешних водах. Но, сложнее, чем летом 2012 года, еще не было никогда.

"Тяжелый был период – июнь месяц: воды было мало. Начало июля – тоже. Дождей было мало", - рассказывает капитан теплохода Владимир Васильев.

Естественная причина такого обмеления реки - полное отсутствие дождей. С начала лета с неба буквально не пролилось ни капли. Синоптики не радуют: серьезных осадков, по их прогнозам, и в ближайший месяц не предвидится.

Сейчас, чтобы уменьшить осадку, даже небольшие баржи с топливом, углем и стройматериалами для жителей Приангарья идут полупустыми. Так называемый, северный завоз, от которого до следующего лета будет зависеть вся жизнь этой части Сибири, выполнен лишь на 30%.

"Мы не довезли 7 тысяч нефтеналива из 14 по программе северного завоза и 30 тысяч – коммунальным предприятиям тоже по программе северного завоза" – сетует генеральный директор "Енисейского речного пароходства" Александр Иванов.

По просьбам речников, власти Красноярского края ввели на самом проблемном участке Ангары режим чрезвычайной ситуации. Теперь капитаны судов могут проходить опасные участки на свой страх и риск. И, если вдруг сядут на мель, то смогут хотя бы избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей