Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2012, 21:05

Каратист против вооружённого хозяина бойцовой собаки. Итог встречи — дело об убийстве

В Санкт-Петербурге громкое уголовное дело - прохожий сделал замечание владельцу бойцовой собаки, которую выгуливали без намордника. В ходе конфликта хозяин животного выстрелил в оппонента из боевого пистолета ТТ, но промахнулся. Зато удар прохожего оказался смертельным для хозяина пса/

Конфликт произошел в двух шагах от школы недалеко от спортивной площадки, где обычно играют дети. 35-летний Руслан Мерзляков вместе со своим шестилетним сыном вышел из дома на утреннюю пробежку. Но настроение ему испортил один из местных жителей, который в этом же дворе выгуливал бойцовую собаку.

Дело в том, что пес был без намордника, на что и обратил внимание прохожий. Мол, питомец может быть опасен для людей. Однако опаснее животного в данном случае оказался его хозяин. Неожиданно собаковод достал пистолет и выстрелил. Пуля отскочила от земли, чудом не задела ни мужчину, ни его ребенка. Дальше пистолет ТТ дал осечку. Этим воспользовался отец ребенка, в прошлом - чемпион Ленинградской области по карате.

"В ходе завязавшейся борьбы стрелявший получил не менее одного удара в область лица и не менее двух ударов в область тела, после чего на место происшествия была вызвана скорая медицинская помощь", - сообщил помощник руководителя Главного следственного управления следственного комитета России по Санкт-Петербургу Андрей Исаев.

Как позже выяснили следователи, Руслан Мерзляков тремя ударами сбил владельца собаки с ног. После драки спортсмен не пытался скрыться - он сам вызвал полицию. Очевидцы рассказывают, собаковод после произошедшего еще какое-то время был в сознании.

Владелец собаки умер позже, когда уже подъехали медики. По данным следователей, погибший - 42-летний Сергей Дорин, был дважды судим. Оба раза по статье о незаконном обороте оружия.

"По месту жительства погибшего был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 49 патронов, а также одна граната. Все изъятое отправлено на экспертизу", - сообщила официальный представитель ГУ МВД России по Санкт-Петербургу Татьяна Денесюк.

Другой участник конфликта Руслан Мерзляков профессиональную карьеру завершил давно. Сейчас он тренирует детей, своих у него двое. Коллеги уверены, что умышленно убить человека он не мог.

"Я думаю человек действовал с большой долей вероятности в состоянии аффекта. Я полагаю, что умысла нанесения смертельного поражения не было, но я думаю, что была задача обезопасить своего ребенка и себя самого", - говорит Алексей Волков, директор "Ассоциации Киокусинкай Санкт-Петербурга".

В связи с гибелью человека Следственный комитет возбудил уголовное дело. Спортсмену обвинение пока не предъявлено. Он давал показания следователям, как свидетель. Сейчас мужчина на свободе - дал подписку о невыезде. Ожидает результатов судебно-медицинской экспертизы. Медики должны установить, отчего умер Дорин.

"Если это будет квалифицировано, как превышение пределов необходимой обороны, или у него психиатры определят состояние аффекта на момент совершения преступления, это может закончиться условным сроком", - говорит юрист Георгий Тер-Акопов.

"В ходе следствия будут установлены все обстоятельства происшествия, в том числе правомерность необходимой обороны. То есть находился или не находился мужчина в состоянии необходимой обороны", - сообщил Андрей Исаев, помощник руководителя Главного следственного управления следственного комитета России по Санкт-Петербургу.

Бойцовую собаку, из-за которой произошел конфликт, не могут найти до сих пор. Очевидцы говорят, она не только не бросилась защищать хозяина, но и вовсе сбежала. Вероятно, испугалась звука выстрела.

Читайте также: