Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2012, 10:11

В Томскую область, задыхающуюся от дыма лесных пожаров, вылетел глава МЧС

Два тяжёлых самолёта Ил-76 подключились к тушению лесных пожаров в Томской области, где сложилась критическая ситуация. В регион продолжают перебрасывать дополнительные силы пожарных. Над городом висит такой густой смог, что в аэропорту не рискуют принимать даже спецборта. Так, на запасной аэродром в Кемерово ушёл самолёт с правительственной делегацией во главе с главой МЧС. Владимир Пучков по указанию Дмитрия Медведева будет лично контролировать ситуацию в Томске.

Сегодня утром в Томской области зафиксировано 33 крупных лесных пожара. Сам Томск по-прежнему окутан дымовой завесой. В городе уже несколько дней стоит безветренная погода. Кроме того, сегодня синоптики обещают повышение температуры до +39 градусов.

На улицах круглосуточно работают поливальные машины. На городских тротуарах даже в выходные постоянно прибивают пыль. Накануне, согласно официальным данным, содержание углекислого газа в воздухе превысило норму почти в три раза. Горожане жалуются: уже несколько дней в Томске просто невозможно дышать.

В аптеках - ажиотажный спрос на марлевые повязки и лекарства от давления, перед выходными их расхватывали буквально оптом. Сильная задымленность осложнила ситуацию на трассах. Водителям трудно соблюдать дистанцию - они просто не видят друг друга через серую пелену.

Аэропорт Томска не работает уже третьи сутки. Дозвониться туда невозможно - телефонные линии перегружены. Поэтому пассажиров просят следить за информацией на сайте аэропорта. Ближайшие рейсы, в основном из Москвы, приземлятся на запасные аэродромы в Новосибирске и Кемерове. Оттуда же будут осуществляться вылеты. Сейчас основные очаги пожаров находятся на севере Томской области. Из соседних регионов сюда стянули дополнительные силы МЧС, однако авиация несколько дней не могла приступить к тушению огня из-за сильной задымленности.

Накануне пожары охватили практически всю область, и ближе к вечеру решено было все же задействовать самолет-амфибию Бе-200, а сегодня утром еще и Ил-76. Они базируются в Нижневартовске и Кемерове, где метеоусловия пока позволяют подниматься в воздух и совершать посадку.

"13 пожаров локализовано, это 4600 га, то есть практически половина пожаров не имеет распространения, это очень важно", - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Томской области Михаил Богун.

Сейчас на тушении пожаров задействовано больше 3 тысяч человек. В Томскую области стянуты дополнительные силы МЧС сразу из нескольких регионов. В ближайшее время усилят и авиацию - сюда должны прибыть еще один Бе-200 и Ил-76.

Если сначала причиной пожаров были в основном так называемые сухие грозы, то теперь виноват в большинстве случаев человек. Доступ в леса закрыли, однако только за прошлую неделю в области оштрафовали несколько десятков томичей, которые выехали на пикники и разводили огонь там, где это запрещено. Теперь патрулировать лесную зону будут сотрудники полиции.

Читайте также: