Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2012, 21:05

Пострадавший от наводнения Крымск постепенно возвращается к обычной жизни

23 тысячи гектаров леса горят в Сибири по данным на сегодня. К тушению привлекают военную авиацию. Два Ил-76 Минобороны, каждый из которых несет более 40 тонн воды, подключаются к защите населенных пунктов от огня в Красноярском крае.

По-прежнему сложная ситуация в Томской области, там также работает большая авиагруппировка. В третий раз за месяц дым от горящей тайги накрыл Омск. Видимость не превышает 400 метров, какое-то время был закрыт аэропорт.

И о том, что сейчас происходит в районе, куда большие силы МЧС и военных были стянуты в начале месяца: Крымск после разрушительного паводка. В городе начинается новый этап восстановительных работ.

У всех, кто спасся в Крымске, своя история. Но в начале каждой – ночь, сильный дождь и внезапно то, что потом назовут ливневым потоком, накрывшим город.

Что в это время происходит в домах: буквально за 10-15 минут вода поднимается практически до потолка. Люди понимают, что оказываются в западне, надо срочно выбираться, потому что старые саманные стены могут не выдержать напора стихии. У многих двери открываются наружу и заблокированы водой. Единственный выход - выдавить окно и пытаться забраться на крышу, но сделать это непросто, потому что там уже не улица, а река.

Сперва масштабы катастрофы неочевидны. Но буквально каждый час информационные агентства обновляют данные о количестве жертв. К вечеру цифра переваливает за 100. Более тысячи смытых с лица земли домов, десятки тысяч людей, потерявших все имущество.

В тот же день 7 июля в Крымск прилетает Владимир Путин. Он с воздуха осматривает пострадавшие территории, а потом проводит совещание, где с докладом о действиях местных властей выступает глава Крымского района.

"ОЧС края сейчас внедрило систему, когда информация сбрасывается на сотовый телефон главы", - сказал глава Крымского района Василий Крутько. По его словам, информация была получена "где-то в 22 часа", потом в 22.30 официально пришла телефонограмма.

"Совещание провели, буквально через 15 минут уже люди пошли по дворам. Помимо этого пошла бегущая строка по телевидению", - рассказал Василий Крутько.

"Я попросил сюда подъехать руководителя Следственного Комитета России, Следственный Комитет проверит действия всех должностных лиц, как пришло оповещение, когда оно пришло, когда оно могло бы прийти, когда должно было прийти, кто как действовал. Прошу оказать ему содействие. Бастрыкин прилетит к вам и начнет работу с группой специалистов, - сказал Владимир Путин. – Это чисто формальное дело, хотя, безусловно, мы должны уделить этому должное внимание с тем, чтобы понять, кто и как работал".

Но еще до заключения следователей понятно: Президента пытаются ввести в заблуждение. О том, как все было на самом деле, Владимиру Путину наперебой рассказывают жители Крымска.

"Почему они наврали вам, что они сообщали?!", - обратился один из жителей к Президенту.

"Сказали, что сообщали, да, это правда", - ответил Президент.

"Никто не сообщал! В три часа ночи я "караул!" кричал, мне 75 лет, жену поднял", - продолжил он.

"Не жалко имущество, жалко людей. Нам ничего не сказали", - сказал другой житель. "Если б мы знали! Я выезжал из дома полтретьего, мне сестра позвонила, у меня еще свет горел", - рассказал он.

"Ну, вот как докладывают ваши руководители, местные, говорят, что начали СМС-ки присылать, бегущая строка…", - удивился Президент. "На эти вопросы сможет ответить следствие. Следователи работают и выяснят, кто должен был что сделать, а кто чего не сделал", - подчеркнул Владимир Путин. "И жалеть здесь никого не будем, нечего жалеть, если виноваты", - сказал он.

Следователи подтвердили слова жителей и возбудили уголовное дело по статье "халатность" в отношении нескольких районных чиновников. В числе фигурантов задержанный экс-глава района Крутько и отстраненный от работы мэр Крымска Улановский, который сейчас лежит в больнице. По данным следствия, они проигнорировали несколько предупреждений синоптиков и МЧС и даже не собрали штаб по чрезвычайным ситуациям.

"Штаб фактически собран не был. 25 членов штаба вообще не прибыли на заседание штаба, 5 человек вообще, оказалось, что они не знали, что являются участниками штаба по чрезвычайным ситуациям. Фактически заседание штаба не проводилось. И тот документ, который нам потом предложила администрация города, вот решение №14 об объявлении режима ЧС, мы установили, что оно сфальсифицировано. Никакого решения в ночь с 6 на 7 не принималось", - сообщил глава СК РФ Александр Бастрыкин.

В хаосе первых дней Крымск во власти слухов. На городской площади стихийно собираются люди. Все уверены: город затопили умышленно, открыв шлюзы Неберджаевского водохранилища.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пытается переубедить собравшихся, но его едва слушают. Чтобы разрядить обстановку, Ткачев предлагает пострадавшим вместе облететь водохранилище. Оно заполнено, плотина, не дающая воде уйти вниз, цела. Вернувшиеся с облета жители успокаивают соседей. Поверили не все. Чтобы развеять сомнения, полетели еще раз.

"Люди кричали, что шлюзы. Нет там шлюзов вообще, там такая, как воронка, как ее называют, я не знаю, в нее входит вода, и чуть ниже выходит такая штука. Вокруг ничего не было", - рассказала затем участница полета Анна Грибкова.

"Все системы мониторинга, в том числе за водными объектами, работают в круглосуточном усиленном режиме. Все водохранилища стабильны", - сообщил министр РФ по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

В зоне бедствия начинается масштабная операция. Одна только группировка спасателей достигает 5 тысяч человек. Пожарные машины сутками напролет откачивают воду из затопленных домов. Улицы и дворы расчищают от грязи и мусора, принесенных потоком. Русла окрестных рек захламлены настолько, что течения в некоторых местах почти нет. В помощь спасателям в город вводятся войска Минобороны.

Городская больница переполнена. Людей привозят с переохлаждением и травмами разной степени тяжести. В центре Крымска, на стадионе, спасатели разворачивают аэромобильный госпиталь МЧС. Объявлено о поголовной вакцинации жителей Крымска и всех, кто работает в зоне бедствия. За две недели прививки от гепатита и кишечных инфекций получают 130 тысяч человек.

"Если в первые дни мы концентрировали свои усилия на вакцинации детей и взрослых из затопленной части, то последние дни в основном это были уже волонтеры и те ликвидаторы, которые работали в очаге. Сейчас уже повторно вакцинируются дети, фагами, для того, чтобы поддерживать высокий уровень иммунизации на всякий случай", - рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Оставшимся без жилья женщинам с детьми, подросткам и пенсионерам предлагают бесплатные места в санаториях и пансионатах на время, пока строятся их новые дома.

"Пока дома восстанавливаются, лучше, чтобы дети беременные женщины, пожилые люди, инвалиды переезжали и жили временно в тех местах, которые им предлагаются. Они очень комфортны. Мы сегодня видели здравницы, в которых предлагаются хорошие условия", - рассказала вице-премьер Ольга Голодец.

Пункты питания в местах временного размещения пострадавших каждое утро проверяют специалисты Роспотребнадзора. Бесплатные полевые кухни с горячей пищей для всех открыты везде, где есть пострадавшие и те, кто им помогает. Социальные работники обходят дома, попавшие под удар стихии, составляя списки нуждающихся. Их работу на месте прилетает проверить министр труда Максим Топилин. Вообще, за короткое время город посещают главы всех министерств, чьи ведомства работают над восстановлением Крымска.

Отдельная тема - материальная помощь пострадавшим жителям затопленных домов и всем, кто потерял близких. Средства на компенсации выделяют из регионального и федерального бюджетов.

"Всем, кто утратил имущество, мы договорились с губернатором, буквально завтра или точнее в понедельник, (завтра воскресенье, вряд ли успеете организовать) должно быть выплачено по 10 тысяч рублей. Это как первая помощь, необходимая для того, чтобы нормально существовать семьям, - сказал Президент. - Затем край выделит по 50 тысяч пострадавшим на каждого члена семьи, а Федерация, федеральный бюджет (соответствующее указание у министра финансов уже есть и у зама председателя правительства, который курирует социальную сферу) Федерация выплатит по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. И договорились о том, что семьям погибших, где есть погибшие, будет выплачено по 1 миллиону рублей из федерального бюджета, плюс еще по 1 миллиону рублей из краевого бюджета. И кроме этого, мы поможем восстановить утраченные жилища. Договорились с губернатором, что сделаем это 50 на 50, соответственно, 50% из регионального, 50% из федерального бюджета".

Выплаты компенсаций начинаются уже через три дня после наводнения. Первую часть - по 10 тысяч рублей - приносят прямо на дом. Вторую, и главную, сразу смогли получить не все. Оказалось, что почти треть пострадавших не имеет регистрации по месту фактического проживания - в зоне подтопления. Однако это, отметил Президент в свой второй приезд в зону бедствия, не может стать причиной для отказа. Как недопустимы и очереди в местах оказания помощи.

"Люди жалуются на то, что им не добраться до источников получения этой помощи - очереди большие, толкотня в этих очередях. Они говорят: мы и так пострадали, нам заниматься жилищем нужно, о детях думать, а мы в очередях толкаемся. Нужно эту ситуацию кардинальным образом изменить. Я следующий раз приеду сам пойду в эту очередь", - сказал Президент

Случившееся потребовало проверить работу всей системы безопасности. Из трех сирен оповещения в Крымске работала только одна, и та - всего 5 минут, причем, в 4 утра, когда непоправимое уже случилось. На совещании в Геленджике, посвященном наводнению на Кубани, Президент потребовал внедрить успешно работающие в некоторых регионах системы предупреждения стихийных бедствий во всей стране.

"Нам нужно наладить систему прогнозирования соответствующую, которая в некоторых регионах России функционирует и функционирует неплохо, я имею ввиду события, которые имели место быть не так давно на Дальнем Востоке после создания там системы контроля за землетрясениями, достаточно оперативно службы реагировали на происходившие затем события. Но нужно, чтобы такие системы создавались по всей стране, в том числе и вот здесь, на юге страны", - сообщил Владимир Путин.

Гуманитарной помощи для пострадавших собрали в разы больше, чем нужно. В город, где не хватало рабочих рук, съехались организованные и не очень бригады волонтеров. Их работу отметили не только жители Крымска, но и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прилетевший вместе с волонтерами, он развозил гуманитарную помощь, а вечером молился за души усопших в храме Архангела Михаила. Церковь собрала 14 миллионов рублей - пожертвования прихожан, которые передадут тем пострадавшим, кто жил в арендованных домах и по закону не может претендовать на новые квартиры.

Сейчас, когда все завалы уже расчищены, в городе все готово к началу большой стройки. Специальные комиссии из представителей администрации и БТИ, осмотрев поврежденные дома, вынесли свои заключения. То, что можно восстановить, капитально отремонтируют. Жители, чьи дома списаны под снос, получат новое жилье в срок до 15 ноября. Распоряжение об этом дал Владимир Путин. В разговоре с пострадавшими он особо отметил: помощь будет адресной, и каждый случай рассмотрят отдельно, в том числе с участием самих жителей Крымска.

"Говорят, если уцелело 4 стены, то новое жилье не положено. Я уже мужа уговаривала, говорю: плечиком подпихни, чтобы уже крыша упала, и было видно, что дома нет. Но он как законопослушный гражданин говорит: нет, так нельзя", - рассказала местная жительница.

"У нас, славу богу, денег достаточно, жадничать никто не будет. Мы сделаем по максимуму. Нужно будет из числа жителей создать инициативную группу, которая вместе с экспертами сама будет принимать участие в решении вопросов, связанных с выплатой компенсации и оценкой домовладения", - сказал Президент.

Отряды строителей уже подготовили план ремонта. Затраты на их работу государство возьмет на себя. Строительство новых домов начнется с 1 августа. Для пострадавших, тех, кто после случившегося не хочет жить в Крымске, рассматриваются варианты с жильем в Славянске на Кубани, Новороссийске и Краснодаре. При этом покинутые участки остаются за переселенцами. Людям, которым жилье нужно прямо сейчас, выделят уже построенные квартиры на окраине Крымска из фонда Минобороны.

Те, кто все-таки хотят остаться в частном секторе, получат жилищные сертификаты с правом на постройку дома в безопасном месте. Выбирать можно в пределах Краснодарского края. В самом же Крымске для пострадавших возведут новый микрорайон: 9-этажные дома со всей необходимой инфраструктурой.

Продолжатся работы и на реке Адагум, русло которой в черте города углубят на несколько метров. Кроме того, решается вопрос о строительстве обводного канала вокруг города. Чтобы страшные события ночи с 6 на 7 июля никогда не повторились впредь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей