Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2012, 18:04

В Московской области появится музейный парк «Россия»

В Подмосковье решено создать ландшафтный музейный парк, в котором в миниатюре уместится вся Россия. Детали этого амбициозного проекта сегодня обсуждались на Валааме. Там с участием Президента состоялось выездное заседание Попечительского совета Русского географического общества.

По замыслу авторов, гости парка, в том числе иностранные туристы, смогут объять необъятное и буквально за день совершить путешествие по огромной стране. И не только ради развлечения.

Говоря о будущем парке, Владимир Путин отметил важную просветительскую миссию проекта: "Речь идёт, в полном смысле слова, о общенациональном проекте по созданию так называемого музейного парка "Россия", на территории которого разместятся экспозиции всех регионов Российской Федерации. Можно будет познакомиться с их природой, традициями, культурным наследием, увидеть уменьшенные копии уникальных памятников архитектуры, что называется, охватить взглядом сразу всю Россию, всю Российскую Федерацию. Парк будет своего рода "Россией в миниатюре".

Такие проекты во многих странах реализованы. И они служат не только развлекательным, но и другим, более серьёзным целям, а именно просветительским и воспитательным. Подобный парк, кстати, под патронатом членов Российского географического общества планировался под Ленинградом в 30-е годы в районе Всеволожска. Но тогда он, к сожалению, не был реализован в связи с началом Второй мировой.

Было бы правильным реализовать эту идею сегодня. Тем более что Россия с её уникальной природой, тысячелетней историей, этническим, культурным многообразием, действительно способна показать очень много полезных интересных вещей не только для наших граждан, но и для наших гостей".

По плану, Россия в миниатюре будет не такой уж маленькой: она разместится на площади почти в тысячу гектаров. Предположительно - в районе Домодедово. Так что парк даже смогут окидывать взором пассажиры взлетающих и заходящих на посадку самолётов. Первый камень планируется заложить уже в августе, приурочив церемонию к 200-летию Бородинского сражения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей