Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2012, 18:01

Вспышка так называемой «лихорадки Западного Нила» зафиксирована в России

По данным управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в одном только этом регионе выявлено уже под сотню случаев заболевания "лихорадкой Западного Нила". Причем два из них – с летальным исходом. Вирус, переносчиками которого являются комары и клещи, очень опасен. Вакцины против него не существует. Специалисты предупреждают, что безобидная загородная прогулка сейчас может обернуться большими проблемами для здоровья.

Для жаркого августа картина слишком непривычная – опустевший дачный поселок. Несмотря на солнечную погоду и близость воды, кругом тишина и безлюдье. На волне известий о вспышке экзотической болезни дачники поспешили покинуть свои домики и уехать обратно в город.

"На сегодняшний день у нас уже 85 случаев. Из них два зарегистрировано летальных случая. Это люди пенсионного возраста, которые проживали в летний период на своих дачных участках", - сообщил начальник отдела Роспотребнадзора по Волгоградской области Михаил Монастырский.

Те, кто выезжает на природу - а при такой жаре, какая установилась в Волгограде, из города хотят вырваться едва ли не все - относятся к группе риска. Переносчик болезни - обыкновенные комары, чей укус на природе обычное дело. А тяжелее всего лихорадку переносят пожилые люди.

Заведующий лабораторией Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребназора Александр Платонов поясняет: "У большинства людей именно лихорадка, основные симптомы – болит голова, высокая температура, слабость и так далее, и только у небольшого числа людей могут развиться более тяжелые формы – менингит, воспаление оболочек головного мозга, у еще меньшего числа людей может развиться еще более тяжелая форма – менингоэнцефалит, то есть воспаление, сопровождающееся поражением, собственно говоря, головного мозга".

Проблема в том, что от этой болезни не существует вакцины. Вирус лихорадки обнаружили в Африке еще в 1937 году, но только в 90-х эта болезнь стала распространяться и по другим континентам. В России первая эпидемия была 13 лет назад, после – болезнь распространялась волнами. Вспышка инфекции зафиксирована в 2010 году. В 2012 году число заболевших уже почти вдвое выше, чем год назад.

С опасными эпидемиями сталкивается не только Россия: подобные случаи нередки в США. В Далласе недавно было введено чрезвычайное положение из-за стремительного распространения вируса. Жертвами эпидемии стали 26 человек, количество заболевших исчисляется сотнями.

В России очаг инфекции - это юг европейской части, Поволжье и Западная Сибирь. За 13 лет лихорадкой переболели больше тысячи человек. 54 случая закончились смертью. Со вспышками инфекции эпидемиологи стараются бороться - опрыскивают леса специальными препаратами - но полностью остановить распространение болезни они не могут.

"Истребление переносчика, комара, на сто процентов невозможно, и такой задачи никто не ставит. У нас на территории имеется колоссальное количество водоемов - прудов, рек, озер, имеются большие водохранилища, имеется река Волга, которую обработать невозможно", - добавляет Михаил Монастырский.

Прогноз эпидемиологов не самый благоприятный. В России, по их мнению, сформировался уже природный очаг болезни. А по мере потепления климата территория, где отмечаются случаи лихорадки, будет только расширяться. Защитить от вируса пока могут только средства, отпугивающие комаров. Вакцины от лихорадки находятся лишь на стадии клинических испытаний.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей