Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2012, 15:00

Последствия удара стихии на Кубани ликвидируют сотни спасателей

На Кубани сотни спасателей, в том числе и их коллеги из Москвы, ликвидируют последствия наводнения. По последним данным, стихия унесла жизни четверых человек, еще трое числятся пропавшими без вести. Из-за ливней вышла из берегов река, вода стремительно прибывала, и, по словам очевидцев, местами достигала 2,5 метров. К настоящему моменту она отступила, и сейчас специалистам предстоит оценить нанесенный ущерб.

Житель Новомихайловского теперь с трудом узнает собственный дом. Семья услышала сигнал тревоги и бросились к дому. Правда, спасти жилье от потопа было уже непросто.

Все началось поздним вечером, около 23 часов. Судя по всему, сразу несколько горных рек во время ливня вышли из берегов. Уже известно, что в результате наводнения погибли четверо, трое уже опознаны - это местная жительница, а также жители Краснодара и Санкт-Петербурга. Кроме того, трое пропали без вести. Поселок Новомихайловский расположен на Черноморском побережье, недалеко от Туапсе. Там в это время много отдыхающих. Заревели сирены. Люди стали выскакивать из домов. О том, что предстоят сильные дожди, МЧС сообщало заранее. Поэтому многие успели эвакуировать свои машины. По словам жителей, вода прибывала до 4 часов утра и шла очень быстро.

Уровень воды кое-где достигал 2,5 метров. Всего в зоне подтопления оказались 1,5 тысячи местных жителей, 600 домов. Практически сразу же был введен режим чрезвычайной ситуации. О том, с какой скоростью шла вода, можно судить по словам очевидцев. На глазах Надежды Панчук едва не погиб сосед.

Поток набрал силу и буквально разломал металлическую конструкцию пешеходного моста на реке Шапсухо. Но она стала своего рода плотиной. Вода постепенно начала сходить.

В Новомихайловском пострадал детский сад, школа, одна из районных больниц. Тяжелобольных перевели в другие медицинские учреждения. Из-за ливней в трех поселках нарушена работа водозаборов. Воду для населения развозят автоцистернами. В одной из школ оборудован пункт временного размещения. А на базе всероссийского детского центра "Орленок" организовано питание для пострадавших. По данным энергетиков, около 11 тысяч человек в Туапсинском районе и Сочи остались без электроснабжения. Восстановительные работы уже начались, хотя ведутся они с трудом, вода сошла не везде.

Президент России Владимир  Путин поручил МЧС совместно с Минрегионом и администрацией Краснодарского края оказать всю необходимую помощь. В район ЧП направили более 1300 спасателей и дополнительную технику. Из Москвы уже прилетел борт МЧС. Сейчас предстоит уточнить ущерб. В свою очередь свои выводы намерена представить и прокуратура - все ли было сделано вовремя.

Всю информацию о пострадавших и эвакуированных можно узнать по горячей линии, это единый телефон доверия Главного Управления МЧС по Краснодарскому краю: 8-861-268-64-40.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей