Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2012, 15:00

Скандал в Уфе: руководство аэропорта могут уволить из-за травмы ребенка-инвалида

Вопиющий случай в аэропорту Уфы, который может стоить должности его руководству. Приволжская транспортная прокуратура разбирается, кто виноват в том, что на территории воздушной гавани получил травмы 4-летний ребенок.

Матери маленького Вани, который только-только перенес сложнейшую операцию на позвоночнике, отказались выдать инвалидное кресло - его забрали перед посадкой в самолет. И тяжелобольного сына ей предложили нести на руках.

Вместо длительной реабилитации - новые травмы и ссадины. После операции в столице - в спинной мозг ребёнку вживили нейростимулятор, врачи запретили мальчику ходить или даже стоять. Зная это, мама Вани заранее попросила выдать им коляску сразу после приземления в Уфе. Получив отказ, женщине пришлось самой нести ребенка на руках до ленты с багажом.

"Попросила объясниться сотрудников аэропорта, просто понять причину. Мне сказали, чтобы поднять коляску на борт, нужно спуститься на 2 этажа вниз кому-то. Видимо, это очень сложно. Дело не в технике и не в лифтах, а в отношении людей", - говорит Светлана Мустафина.

Такое равнодушие привело к тому, что ребёнок, пока мама забирала багаж, не удержал равновесие. Ваня упал и ударился головой о бетонный пол. В результате - возможные осложнения после операции и новые гематомы. Сотрудники башкирского аэропорта только развели руками.

"Сейчас идут разбирательства, что на данный момент произошло с этим пассажиром. Естественно, если это вина конкретно наших работников, будут приняты самые строгие меры", - заявил заместитель генерального директора международного аэропорта "Уфа" Иван Тихонов.

Тем временем, в авиакомпании, которая осуществляла этот рейс, тоже провели служебную проверку. Представители компании перевозчика заявляют, что заранее предупредили все наземные службы о том, что у них на борту ребёнок после операции.

"Авиакомпания "Трансаэро" при оформлении перелета пассажирки Мустафиной и ее сына на рейс Москва - Уфа полностью выполнила технологию информирования. Авиакомпания официально уведомляет аэропорт вылета о том, что на борту в багажном отделении находится коляска, которую необходимо предоставить пассажиру прямо к трапу. Аэропорт вылета обязан проинформировать об этом аэропорт назначения", - сказал директор по корпоративным коммуникациям авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал.

Абсурдность ситуации ещё и в том, что в аэропорту Уфы для инвалидов, вроде бы, должны быть созданы все условия. Есть здесь и дорогостоящие транспортёры для лежачих больных, и кресла-каталки по 50 тысяч рублей каждая. Где всё это было, когда нужно было помочь маленькому ребенку? В ситуацию вынужден был вмешаться глава Башкирии.

"Руководитель республики потребовал привлечь к ответственности генерального директора уфимского аэропорта Рамиля Тимиргазина, вплоть до его увольнения с должности, за неумение и нежелание организовать работу персонала аэропорта с пассажирами, нуждающимися в помощи и поддержке", - сообщил пресс-секретарь президента Республики Башкортостан Артем Валеев.

Между тем, аналогичный случай в уфимском аэропорту произошёл в начале лета с другим ребёнком - шестилетним Женей Трубачевым. Мальчику, страдающему ДЦП, тогда так же не предоставили инвалидную коляску при выходе из самолета.

Теперь в этой ситуации, похоже, будут разбираться ещё и правоохранительные органы. В Приволжской транспортной прокуратуре подтвердили факт поступления к ним соответствующего заявления.

"В данный момент Приволжской транспортной прокуратурой проводится проверка, в рамках которой мы проверим деятельность как перевозчика, так и должностных лиц аэропорта", - сообщил исполняющий обязанности старшего помощника Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Александр Сивин.

По окончании проверки будет дана юридическая оценка действиям всех должностных лиц, чтобы не допустить подобных случаев в дальнейшем. Помощь сотрудников аэропорта людям с ограниченными возможностями давно стала частью мировой практики работы всех уважающих себя аэропортов. Очевидно, что в штате уфимского аэроузла также есть люди, которые должны были помочь Ване и его маме. Где они были в этот момент и почему не выполнили своих прямых служебных обязанностей - вопросы, на которые теперь предстоит ответить следствию.

Читайте также: