Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2012, 21:01

Украина выдала России одного из фигурантов дела о готовившемся покушении на В.Путина

Предполагаемый террорист был задержан в январе, когда в одной из квартир в Одессе прогремел взрыв, с этого началось расследование, в ходе которого был задержан ещё один сообщник. Теперь Илья Пьянзин будет ждать суда в следственном изоляторе в Москве.

Илью Пьянзина украинские спецслужбы привезли в аэропорт Одессы из следственного изолятора, где он находился с января этого года.

Тогда он был задержан прямо в больнице, куда попал с многочисленными ожогами, после взрыва в одесской квартире. Служба безопасности Украины уже на первом допросе выяснила, что Пьянзин вместе с погибшим во время взрыва Русланом Мадаевым и скрывшимся после пожара Адамом Осмаевым готовили покушение на Владимира Путина. Инструкции, по словам Пьянзина, они получали от эмиссаров Доку Умарова.

"Они сказали, что для начала поедете в Одессу, научитесь изготавливать бомбы, а потом уже дальше, уже в Москве будете делать диверсии на экономические объекты. В дальнейшем это покушение на Путина. Потом мы полетели, прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь", - рассказывал в январе Илья Пьянзин.

Сегодня Пьянзин, экстрадированный в Россию, пытается отказаться от своих прежних показаний, данных в Одессе украинским следователям.

Он, как и другой участник банды Адам Осмаев, тот самый, что должен был обучить террористов взрывному делу и затем переправить их в российскую столицу для организации теракта, говорит о якобы оказанном на него давлении. Осмаев был задержан через месяц после взрыва в Одессе. В феврале 2012 года. Это была совместная операция украинских и российских спецслужб.

Адам Осмаев, пытаясь сотрудничать со следствием, в феврале 2012 года, согласился на интервью с Первым каналом в одесском СИЗО.

На вопрос о его роли в операции он ответил: "Вообще, изначально меня попросили просто обучить двух человек. Конечная цель была приехать в Москву и попытаться совершить покушение на Путина".

Отвечая на вопрос, каков именно был план и как бы это происходило, Адам Осмаев сказал: "Например, то, что произошло в Ингушетии, покушение на Евкурова. Там смертник пошел на таран его автомобиля. Вообще, есть такие мины военного образца, которые называются противобортные".

В начале следствия на Украине Осмаев, даже указал на место закладки взрывчатки в Москве неподалеку от правительственной трассы, Кутузовского проспекта . И ее нашли взрывотехники ФСБ.

Кроме того, в его ноутбуке, спасая который во время пожара, он и получил ожоги, отчего на его лице после задержания оставались следы зелёнки, были найдены видеосъемки передвижения кортежей первых лиц России, а также схемы взрывных устройств и наиболее уязвимых мест автомобилей.

Адам Осмаев находится в международном розыске с 2007 года за подготовку покушения на Рамзана Кадырова. Тогда ФСБ накануне 9 мая удалось предотвратить теракт в столице России.

В настоящее время Адам Осмаев находится в одесском СИЗО. Россия также направила просьбу Украине о его выдаче. Но адвокаты Осмаева подали жалобу в Европейский суд по правам человека. До тех пор, пока жалоба не будет там рассмотрена, по украинским законам, экстрадиция Осмаева задерживается.

Что же касается доставленного сегодня, 25 августа, в следственный изолятор в Лефортове Ильи Пьянзина, то уже в самое ближайшее время с ним начнут работать следователи ФСБ.

Читайте также: