Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2012, 09:13

Неожиданный подарок сельской школе сделал ветеран Великой Отечественной Войны

Он передал учебному заведению все свои сбережения. Деньги пошли на покупку учебных пособий и оборудования. Фронтовик уже не первый раз помогает детям. А они неизменно отвечают ему взаимностью.

Эта крепкая школьная дружба началась 20 лет назад, когда к нему, одинокому фронтовику, пришли 6-классники и предложили помощь по хозяйству. Михаил Степанович в ответ благодарит угощениями и болеет за ребят на школьных соревнованиях и конкурсах. А накануне 1 сентября буквально ошеломил учителей. Пришел в поселковую школу и сказал: хочу пожертвовать свои сбережения на новое оборудование для детей.

"Может пропасть урожай, если комбайна не будет. И так учащиеся могут учебный год провести, а достаточно знаний не получат, если не хватает учебных пособий и оборудования", - говорит Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Степанов.

На деньги, подаренные фронтовиком - 30 тысяч рублей - приобрели измерительные приборы и наглядные пособия для кабинета физики. По словам учеников, таких подарков сельской школе никто никогда не делал.

"Это вообще для Михаила Степановича подвиг нашему классу. Каждый год что-то дарит. С этими подарками легче объяснять учителю и ученики понимают лучше", - отмечает ученица 6 класса п.Верх-Чебула Екатерина Шутникова.

Благодарность от подростков: небольшая, но такая для ветерана важная - уголок с его фронтовой биографией. Кавалер ордена Славы, награжденный двумя орденами красной звезды и медалью Жукова за бои на Ленинградском и Украинском фронтах, он любит рассказывать школьникам про ту тяжелую войну и мечтает подарить им хорошие пособия по истории Великой Отечественной.

"Несмотря на то, что его постоянно отговаривают, говорят: ты пенсионер, как ты сам живешь? Он о себе не думает. Вот он такой есть. Бескорыстный, добрый, отзывчивый", - говорит классный руководитель 6"А" школы п.Верх-Чебула Ирина Пестрецова.

Недавно в школе узнали, что всю свою пенсию Михаил Степанович вот уже много лет тратит на подарки детям. На пожертвованные им деньги в поселковом социальном центре купили видеопроектор, сухой бассейн, самокаты и ролики. До этого детям не хватало даже игрушек. Теперь есть почти все, о чём мечтали. Михаил Степанович сам очень любит навещать воспитанников.

"Приходит, рисует с ними садится. Они просят, он рисует, рассказывает очень много. Таких людей, наверно, больше нет", - говорит руководитель социально-реабилитационного центра для детей Валентина Кузнецова.

Есть у фронтовика и родные дети и внуки. Но все живут далеко, и навещают его очень редко. Внуки же школьные приходят почти каждый день. А он все ломает голову, чем бы их еще порадовать. В планах - сделать подарок и поселковому детскому дому, там полсотни ребятишек. Шутит: забота о детях - это не только радость. Мне она продлевает жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей