Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2012, 10:12

Юбилей отмечает легендарная Ангелина Вовк

Ангелина Вовк попала на телевидение почти случайно: хотела быть переводчиком, решила стать актрисой. На конкурс дикторов пошла "за компанию". И на долгие годы стала самой любимой телеведущей. "Голубой огонёк", "Песня года" и, конечно же, "Спокойной ночи, малыши".

Как провела свою первую программу, Ангелина Вовк не запомнила - так волновалась. Буквально вбежала в телевизионную студию - пришлось срочно заменить ведущего.

"Я пролепетала: "Добрый вечер, мальчики и девочки, и, кажется, потеряла сознание. Это была первая передача в моей жизни, и я даже не была готова. Даже не видела ни сценарий, ничего, но мне удалось справиться", - вспоминает телеведущая, народная артистка РФ Ангелина Вовк.

Новый образ молодой ведущей так всем понравился, что на долгие годы Ангелина стала тетей Линой - любимицей всех советских детей.

"Однажды один маленький мальчик с Украины прислал письмо: "Дорогая тетя Лина, я очень люблю вашу передачу, но у вас очень страшная фамилия, на украинский язык она переводиться как Волк. И я поэтому Вам придумал псевдоним: Ангелина Зайчик", - рассказывает Ангелина Вовк.

В школе она мечтала стать переводчиком, но поступила в ГИТИС - было любопытно попробовать. Решила стать драматической актрисой, но сыграла всего в одном фильме - пошла на конкурс дикторов вслед за мужем, Геннадием Чертовым. И уже это занятие она не захотела поменять ни на что.

"Наша Ангелочка пришла, и сразу видно: нежна, хороша, голос с такими переливами, конечно телевизионщики сразу все встрепенулись, детская редакция сразу за нее ухватилась, музыкальная редакция", - рассказывает телеведущая, народная артистка РСФСР Анна Шатилова.

Ей даже предложили вести новости, но после первого выпуска идея провалилась. Делать серьезное лицо, признается Вовк, не для нее, - смех разбирал. Затем поняли - именно улыбка Ангелины заставляла прильнуть к экранам тысячи зрителей. "Голубой огонек", "Утренняя почта", "Будильник", "Кинопанорама", концерты по заявкам и самое неожиданное для ведущей предложение - однажды попала в передачу "В мире животных".

18 лет Ангелина Вовк и Евгений Меньшов представляли зрителям лучшие песни года. Несколько раз в программу пытались ввести новых ведущих, но у зрителей "Песня года" ассоциировалась только с этими именами.

В ее жизни были две любви и две страны. Со своим вторым мужем Ангелина познакомилась на съемках в Чехословакии. 13 лет долгих международных переговоров и коротких встреч.

"Мне разрешали выезжать раз в год, и каждый раз я проходила массу собеседований, и кучу вопросов, зачем мне это нужно. Представляете, какая это атмосфера для влюбленных!" - рассказывает Ангелина Вовк.

Ангелина Вовк  всегда смотрела на жизнь с оптимизмом, и сегодня улыбка все так же не сходит с ее лица. Секрет вечной молодости от ведущей: смеяться, петь, танцевать и строить планы надолго вперед.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей