Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2012, 12:07

Очередную годовщину Куликовской битвы отметили реконструкцией сражения

Непобедимая орда оказалась бессильна против русской рати - в Тульской области очередную, 632-ю, годовщину Куликовской битвы отметили реконструкцией сражения. Организаторы старались добиться максимальной исторической достоверности во всем.

В бой идут одни - Пересвет и Челубей. Самый сильный представитель русской рати и от орды воин ничуть не слабее. Удар за ударом. И в равном поединке оба закончили свою жизнь. Так начиналась Куликовская битва. Те, кто сегодня в роли двух богатырей, утверждают: если бы кто-то из их прототипов выжил, никакого сражения не было.

"Зачем ввергать всю мощь войска, когда можно разобраться двумя самыми лучшими. И если этот поединок не выявлял или что-то выявлял какой-то результат, тогда войска или расходились или сходились", - рассказывает участник военно-исторической реконструкции Павел Медведев.

В битве участвовали 50 тысяч русских воинов и татаро-монгол вдвое больше. Сегодняшняя реконструкция, конечно, не так масштабна и по числу участников, и по размаху сражения. Пусть маленькая, зато точная копия нескольких эпизодов добавляют организаторы.

Сотни лет, что длился конфликт, они перенимали друг у друга все самое лучшее. Даже договариваться научились. В истории описаны случаи, когда русские у орды разрешение на проезд получали. Да и из степи в Москву тоже с просьбами заскакивали.

Фильм "Орда" в широкий прокаты выйдет 20 сентября. Реальная история о том, как русский священник мать монгольского хана лечил. За ослепшую женщину молился сам и ее уговаривал. Он оказался в логове врага. Там митрополит Алексий своими глазами увидел, насколько беспомощна непобедимая орда.

"Практически владыки мира, а внутри этого тлен, который все разъедает. Это сочетание высшей точки общества, которая одновременно становится точкой распада", - рассказывает режиссер фильма "Орда" Андрей Прошкин.

Орда - колос на глиняных ногах - догадки старца через 20 с лишним лет подтвердила Куликовская битва. Во время сражения татаро-монголы потеряли вдвое больше войска. У этих товарищей, в отличие от русских, согласия не было. Еще и доспехов на всех не хватало.

Воссоздают образ воина по иконам и летописям. Еще и археологи помогают. Им по сей день удается находить фрагменты кольчуг или наконечники стрел. По ним можно проследить, как убегало с Куликова поля разбитое войско орды.

Большинство историков считает Куликовскую битву первым шагом к освобождению от ордынского ига. Русские княжества справились с врагом действуя сообща. Сегодня реконструкторы тоже вместе против незнания истории. Всю следующую неделю гостям музея-заповедника "Куликово поле" будут не только показывать, еще и рассказывать о сражениях.

Читайте также: