Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2012, 10:07

Во Владивостоке прошел традиционный День тигра

Карнавальным шествием и красочным представлением отметили жители Владивостока традиционный День тигра. Празднику уже больше 10 лет, и приморцы таким образом пытаются привлечь внимание к проблеме исчезновения редких хищников.

Старая шутка о том, что по улицам Владивостока до сих пор бродят амурские тигры, один раз в году становится очень похожей на правду. Каждое четвертое воскресенье сентября центральные улицы пестрят черными и рыжими полосками. Костюмированные шествия, флеш-мобы, конкурсы и даже лазерное шоу. Столица Приморья празднует День тигра.

Сегодня никто не стесняется раскрашивать лица, рисовать себе усы, прикреплять хвосты и плюшевые уши. По приблизительным подсчетам, здесь примерно тысяча амурских тигров, тигриц и тигрят. А в живой природе их осталось в два раза меньше.

Амурский тигр для Приморья больше, чем зверь, занесенный в Красную книгу. Это, пожалуй, главный символ края. Основная популяция крупнейшей кошки на Земле обитает именно здесь. В Хасанском районе можно встретить и пятнистого леопарда - самого редкого на планете хищника семейства кошачьих. Их осталось, по разным оценкам, от 30 до 50 особей.

За сохранение этих двух видов бьется много неравнодушных людей, в том числе эколог Сергей Березнюк и его некоммерческий фонд. На выигранные гранты и пожертвования они поощряют лучших лесничих, спонсируют покупку новой техники, участвуют в разработке маршрутов патрулирования. В этом году Сергей Березнюк стал лауреатом престижной премии швейцарской фирмы "Ролекс", которая поддерживает лучших экологов со всей планеты.

"Основные финансы предусмотрены на топливо, на те же премии и бонусы, кроме этого, на работу по экологическому образованию и просвещению, потому что у нас целая сеть экоцентров по всему Приморскому краю, и в том числе на празднование Дня тигра", - рассказал Березнюк.

Главный враг диких животных, по-прежнему, браконьер, добавляет Сергей. Чтобы сохранить тигра и леопарда, нужно выиграть битву за умы. На экологических уроках, которые проводятся по всему краю, детей уже с первого класса учат бережно относиться к природе.

Недавно на юге Приморья был создан национальный парк "Земля леопарда". Это густонаселенный район, где незаконным промыслом занимаются и местные жители, и приезжие из города. Для борьбы с ними у инспекторов есть все что нужно - мощные внедорожники, квадроциклы, ноутбуки, рации, спутниковые навигаторы. В любой рейд лесничие обязательно берут с собой стрелковое оружие.

"Последний случай у нашей группы был в июне месяце, когда при задержании ночных браконьеров, охотившихся из-под света лампы фары, один из браконьеров открыл огонь под ноги нашему сотруднику", - рассказал участковый инспектор оперативной группы "Юг" национального парка "Земля леопарда" Евгений Стома.

Работы хватает в любое время года - говорят инспекторы, территория огромна. Но результат есть. По новым данным экологов, численность тигров и леопардов на территории края медленно, но все же растет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей