Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2012, 12:07

В центре Москвы кавказская свадьба устроила стрельбу

Полиция выясняет обстоятельства происшествия.

Кто-то из очевидцев утверждал, что огонь из кортежа открыли и в воздух, и чуть ли не по другим машинам. 15 человек в итоге были задержаны. Их оштрафовали, но за слишком громкие гудки и незаконную тонировку.

Выстрелы в центре Москвы прозвучали среди бела дня. Оказалось, что это свадебный кортеж выходцев с Кавказа спешил на праздничный банкет, и приятели жениха оповещали москвичей о грядущем торжестве стрельбой в воздух из травматического оружия. Очевидцы позвонили в полицию. Сотрудники ДПС попытались остановить машины, но сделать это удалось не сразу. Полицейским пришлось вызывать подкрепление.

"Недалеко от улицы Моховой сотрудникам ДПС удалось остановить этот кортеж, и по данному факту в отдел полиции по району Тверской было доставлено около 15 человек для опроса и проверки по базам данных на предмет законности владения огнестрельным травматическим оружием", - сообщил дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД по Москве Алексей Шапкин.

Однако прежде, чем оказаться в отделе полиции, молодые люди, спешившие на свадьбу, вступили в переговоры с сотрудниками правоохранительных органов.

Чтобы не направлять все машины для проверки в отдел и не портить праздник молодым людям, полицейские решили досмотреть машины прямо у пересечения Тверской и Моховой.

Тем не менее, по результатам проверки, некоторых участников мероприятия пришлось доставить в полицию. Один из них признался, что стрелял в воздух, но это, по его словам, было еще в Подмосковье, до того, как кортеж въехал в город. Водителям автомобилей выписали штрафы за нарушение правил подачи звуковых сигналов и запрещенную тонировку. Владельца травматического оружия, возможно, лишат права на его хранение и ношение. Полицейские надеются, что свидетели и очевидцы воскресной стрельбы в центре столицы обратятся в правоохранительные органы.

Между тем, случаи, подобные этому, для Москвы не редкость. Причем стрельбу открывают не только на свадьбах. Так, весной 2009 года выходцы с Кавказа устроили автопробег по улицам Москвы и тоже палили в воздух. Однако до сих пор никто из любителей пострелять так и не понес сколько-нибудь серьезного наказания за нарушение общественного порядка.

Читайте также: