Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2012, 18:06

Полиция ищет свидетелей стрельбы из свадебного кортежа в центре Москвы

Кто ответит за стрельбу в центре Москвы? Это сегодня обсуждают все, кто слышал о происшествии на Тверской улице. Очевидцы утверждают, что 30 сентября из свадебного кортежа был открыт огонь. Одни говорят: стреляли в воздух. Другие уверены: целились в другие машины и чуть ли не в прохожих или полицейских.

Остановить кортеж удалось только в самом конце Тверской, совсем близко от Кремля. Но в итоге всех отпустили. Теперь московская полиция просит помощи у свидетелей, которые могли снять момент стрельбы на видео. Не исключено, что у кого-то из проезжавших мимо водителей в машине установлен видеорегистратор.

9 штрафов по 100 рублей за нарушение правил пользования звуковыми сигналами - клаксонами. И несколько штрафов за тонировку машин по 500 рублей. Такие санкции пока наложены на участников свадебной процессии, устроившей стрельбу из травматики в самом центре столицы. Разбирательство в отношении одного из гостей продолжается. Ему, как минимум, грозит штраф в 2 тысячи рублей и лишение лицензии на ношение травматического оружия.

"Установлен непосредственно стрелявший, стрелял он исключительно в воздух. На данный момент заявлений от кого-либо о том, что они пострадали или пострадали их автомобили, не поступало", - сообщил дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД по Москве Максим Колосветов.

Кроме того, в полиции опровергли информацию о том, что задержанные оказали сопротивление. Горячие парни остановились по первому требованию ДПС и вели себя исключительно корректно. Правда, вину свою не признавали.

Объяснения задержанных почти напротив Кремля участников кортежа были похожи на фразу из знаменитого фильма: стреляли. Кто, зачем - не знаем. Но точно знаем, что не наша свадьба. И вообще, в выходные свадебных кортежей хоть пруд пруди. Разъезжают туда-сюда.

После непродолжительных дискуссий все автомобили обыскали. Был найден травматический пистолет и единственный стрелявший. Он сознался, что палил на радостях, но делал это исключительно в Подмосковье, потому что у него дома, в Дагестане, такая традиция.

Если судить по любительским кадрам другой московской свадьбы – традицию эту вспоминают в столице не в первый раз. Примечательно, что ролик в интернете разместили именно 30 сентября: то ли случились два похожих события в один день, то ли ажиотаж вокруг инцидента на Тверской заставил пользователя перерыть свои архивы. А вот известных представителей национальных диаспор в Москве этот инцидент заставил высказаться в одном тоне. Жестком.

"Я осуждаю, - говорит председатель Совета общественной организации "Ассамблея Народов России", депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов. - Я считаю, что многие преследования дагестанцев, которые имеют место в разных городах, по вине таких людей". "Большинство дагестанцев приезжают в Россию, чтобы учиться, иметь карьеру, чтобы быть современным человеком, работать со всем миром, а такие люди мешают нормальной жизни в России прежде всего дагестанцам, не говоря уже о местном населении", - подчеркнул он.

Председатель Общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев отмечает: "В данном случае это от бескультурья и невежества, это не то проявление обычаев и традиций, которое нужно демонстрировать в крупном мегаполисе". "С теми, кто нарушает общественный порядок - стреляет или еще что-то делает, их надо наказывать", - считает Паскачев.

Хотя, если копнуть поглубже в историю, выясняется - оружие и свадьба в Дагестане раньше были несовместимы.

"Ни кинжалы, ни луки, ни стрелы не присутствовали на свадьбах, уже не говоря о том, что это сопряжено со стрельбой", - поясняет главный хранитель Дагестанского объединенного историко-архивного музея Заира Гильдеева. "Естественно, это сейчас нувориши, эти последние проявления дикости, такого никогда не было в горах", - говорит она.

И даже характерные национальные танцы на улицах возможны только в большие праздники и исключительно с одобрения старших.

Также стало известно, что депутаты Мосгордумы решили срочно запросить у столичных полицейских материалы о стрельбе из свадебного кортежа. Парламентариев, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе городского заксобрания, интересуют все обстоятельства инцидента и санкции, примененные к участникам.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей