Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2012, 18:13

6 млн рублей за врачебную ошибку требует жительница Подмосковья от руководства Раменского роддома

Плановые роды там закончились для молодой женщины тяжелейшими увечьями и диагнозом - бесплодие. Пострадавшая утверждает, что  медики сделали её инвалидом, и теперь пытаются представить дело так, будто бы беременность проходила тяжело, и пациентка во всём виновата сама.

О том, что эта беременность в ее жизни будет последней, Юлия Каданцева не могла себе и представить. Вынашивая вторую дочку Полину, 25-летняя москвичка радовались: все идет по плану - без проблем и осложнений. Это подтверждала и замглавного врача Раменского роддома - Светлана Марченко, к которой девушка обратилась как к опытному акушеру-гинекологу. Неофициальный гонорар врачу в 90 тысяч рублей, а именно столько, по утверждению Юлии, она заплатила медику, только добавлял уверенности счастливой семье.

Беспокойство вызывало лишь одно обстоятельство: Раменский роддом с 1 июля прошлого года закрывался на санитарную обработку, а молодой маме нужно было рожать как раз в в десятых числах июля. Но врач заверила: роды начнутся раньше - так часто бывает со вторым ребенком. И, действительно, когда за 20 дней до назначенного срока Юлия обратилась с болью в боку, ее тут же положили на операционный стол. Спустя 5 дней после стимулированных родов и кесарева сечения, девушке сообщили, что ей пришлось удалить матку. 

"Когда мы разрезали тебя, выяснилось, что у тебя очень сильно порвалась матка. Пробовали ее ушить - не удалось, пришлось ее удалить. Но для того, чтобы дальше твоя жизнь была нормальной, полноценной, тебе не нужно об этом никому говорить, - рассказывает Юлия Каданцева. - Поэтому мы тебе дадим выписку, в которой будет написано, что у тебя прошло кесарево в обычном объеме, и мы тебе ничего не удалили". 

Тут же Юлия выяснила, что ее ребенок, которого врачи принесли ей только на пятые сутки, родился недоношенным и требует особого ухода. Но это еще не все. Спустя две недели у молодой мамы начались проблемы с мочевым пузырем. Обратившись к хирургу-урологу, Юлия с ужасом узнала, что во время операции по удалению матки, ей пришили один орган к другому, и между ними образовалась сквозная дыра, так называемый свищ.

"Свищ - это патологическое сообщение между двумя соседними органами, в данном случае - это патологическое сообщение между стенками мочевого пузыря и стенкой влагалища. Этот свищ сформировался в результате ранее перенесенной операции", - сообщил врач-уролог ГКБ №50 Михаил Гвоздев.

Сложная операция и пять мучительных месяцев восстановления. Юлии не разрешалось даже брать на руки свою малышку, не говоря уже о грудном вскармливании. Однако замглавврача Раменского роддома своей вины не признавала. И более того, выдала Юлии медицинское заключение, из которого следовало, что беременность проходила крайне тяжело, и роженица дважды лежала в стационаре. 

"Они написали, что я лежала в стационаре у них, начиная с 30.10.2010. Этого быть не могло, потому что это - день рождения моей дочери, у нас в этот день было очень много гостей дома. Они пишут, что у меня брали анализы, которые были очень плохими, когда в это время я находилась за границей с мужем, что подтверждает отметка в моем загранпаспорте", - рассказывает Юлия Каданцева.

Возмущенная Юлия обратилась в страховую компанию, которая выдала ей полис обязательного медицинского страхования, в прокуратуру и в суд. Начались проверки Раменского роддома.

"Речь идет о достаточно грубом нарушении и этических норм, и медицинских стандартов. Суд будет указывать на вину лечебного учреждения", - сказал замгендиректора страховой компании Юрий Бондарев.

"Будет также рассмотрен вопрос о наличии признаков преступления, предусмотренного статьей 118 УК РФ, а именно причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Будут проверены сведения о злоупотреблении своими должностными полномочиями, которые выражались в получении денежных средств за проведение операции", - сообщила старший помощник руководителя главного следственного Управления следственного комитета России  по Московской области Ирина Гуменная.

"Здесь, на наш взгляд, речь идет о достаточно грубом нарушении и этических норм, и медицинских стандартов. Поэтому, наверное, так и затянулось исследования этого случая. Однозначно суд будет указывать на вину лечебного учреждения", - уверен заместитель генерального Директора страховой компании Юрий Бондарев.

Пока окончательных выводов не последовало. Руководство Раменского роддома от комментариев отказывается. Здесь по-прежнему оживленно. Счастливые отцы поздравляют своих жен с рождением наследников. А вот у маленькой Полины, которая, несмотря на все проблемы, растет улыбчивой и здоровой, ни братика, ни младшей сестренки уже не будет. Потому что за ее маму выбор сделал врач.

Читайте также: