Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2012, 21:39

Следственный Комитет начал проверку фактов, изложенных в фильме «Анатомия Протеста-2»

Фильм как улика, акциям радикальной оппозиции в России помогают материально эмиссары из Грузии, на этом настаивают авторы нашумевшего фильма "Анатомия Протеста-2", показанного на этой неделе на телеканале "НТВ".

Судя по материалам журналистского расследования, левые радикалы готовы не только протестовать, но и устраивать провокации по настоятельной, подкрепленной не только словами, просьбе из-за рубежа.

Следственный Комитет по запросу Депутатов Госдумы уже начал проверку фактов, изложенных в фильме, ведь там речь идет о планировании противоправных действий в адрес государства. Во всем мире это наказывается крайне жестко.

На встречу в центре Москвы главное действующее лицо фильма "Анатомия Протеста-2" Сергей Удальцов пришел один. Без соратников. И сразу же сказал, что несмотря на обещание, данное им на одном из митингов, никогда из идейных соображений, не смотреть подобные фильмы, этот увидеть ему пришлось.

"Вчера меня настолько одолели журналисты, что пришлось уже посмотреть в интернете в записи. Чувство, конечно, омерзительное, как в грязи искупался", - говорит Сергей Удальцов.

Авторы фильма утверждают, что оппозиция в России готовила и продолжает готовить захват власти на деньги, которые получает из-за рубежа. Основа сюжета - запись, сделанная скрытой камерой. Как она попала к ним, авторы не сообщают, но в кадре, по их утверждениям, Сергей Удальцов с соратниками и Гиви Таргамадзе, человек из ближайшего окружения Михаила Саакашвили. Отрывки разговора, показанного в эфире, красноречивы.

Сергей Удальцов в разговоре с Первым каналом категорически отрицает и сам факт встречи и вообще знакомство с Гиви Таргамадзе.

"Это мутнейшая видеозапись. Это, как раньше было, человек похожий на агента-прокурора, какой там был, Скурлатов. Здесь можно сказать: человек, похожий на Удальцова. Я ни с какими спецслужбами, грузинскими, израильскими, американскими, никогда в жизни не встречался. Я вообще за рубежом не был, скажу вам честно, ни разу в своей жизни", - говорит Сергей Удальцов.

Где именно была произведена видеосъемка, авторы разоблачительного фильма не сообщают. При этом "человек похожий на Удальцова" и Таргамадзе обсуждают финансовые вопросы.

В фильме есть и эпизод, где оппозиционеры просят грузинского депутата изготовить для них поддельные паспорта. А также все вместе обсуждают подготовку провокаций на территории России.

Авторы фильма в конце говорят о том, что если те, кто был показан в этом фильме, будут подавать в суд, они готовы предоставить полную видеозапись этой встречи и полные материалы.

"Я думаю, мы даже сделаем независимую экспертизу заранее вот этих кадров, чтобы идти в суд с конкретными материалами. Есть ли там монтаж? Есть ли там какие-то компиляции? Когда это снималось? Где? Я думаю, это может занять пару недель, может быть, в таких объемах", - отмечает Сергей Удальцов.

А вот часть депутатов Госдумы, а также членов Совета Федерации сработали куда оперативнее: практически сразу после выхода в эфир они призвали следственные органы немедленно начать проверку фактов, изложенных в фильме.

"Что бы сегодня ни говорил господин Удальцов, материалы, которые представлены, однозначно не в его пользу. Материалы, которые представлены сегодня, дают основание подозревать его в подготовке совершения преступления. То, что мы увидели, не является ни шуткой, ни иронией. Это является серьезными фактами. Фактами, которые дают основание полагать о подготовке преступлений. Преступлений опасных. И следовательно, действия должны быть адекватными", - считает председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая.

Сам Сергей Удальцов в своем микроблоге в "Твиттере" написал, что партия КПРФ считает фильм подделкой. В свою очередь Владимир Жириновский заявил о том, что главных действующих лиц фильма следует судить. Согласен с тем, что следственные действия необходимо начинать немедленно и Сергей Неверов.

"На мой взгляд, это кощунственно, когда люди, которые стоят во главе протестного движения, встречи и беседы проводят с теми, по чьему решению погибали наши миротворцы в той же Южной Осетии. Это, мне кажется, является на самом деле серьезным преступлением", - говорит заместитель Председатель Госдумы Сергей Неверов.

Не менее бурная дискуссия развернулась и в интернете.

"Анатомия протеста" это такая "Невинность мусульман", только для российской оппозиции", - отмечает один из пользователей сети. "А я НТВ не смотрю, а Удальцову верю", - пишет другой.

При этом многие из лидеров Болотной площади, в том числе Борис Немцов и Дмитрий Гудков, выразили поддержку Сергею Удальцову. Сам же он, по его словам, все нападки со стороны политиков, так же, как и фильм, называет спланированной акцией.

"Посмотрим, как будет все развиваться. Я, в принципе, готов к любому развитию событий. Хотя, я считаю, что если сейчас начать арестовывать, условно говоря, лидеров оппозиции, это будет большая ошибка", - говорит Сергей Удальцов.

Один из последних советских диссидентов, поэт и публицист Юрий Кублановский, обвинить которого в заигрывании с властью сложно, при этом считает, что фильм, если факты в нем подтвердятся, может помочь даже самой оппозиции.

"Я думаю, в конце концов, такие фильмы на благо всем. Потому что они помогают кристаллизации какой-то в обществе. В частности и политической. Потому что все должно быть прозрачно, ясно. Если в фильме есть клевета, конечно, с ней надо бороться всеми возможными так сказать, юридически дозволенными методамиж. Оппозиция стране необходима, мы видим, что Россия за время после Болотной изменилась", - говорит поэт, публицист Юрий Кублановский.

При этом сам Кублановский, в 80-х годах высланный из страны за письмо-призыв в поддержку Солженицына, один из первых советских диссидентов, вернувшихся на Родину, после того, как СССР не стало, объяснил нам, почему достаточно критично относится к современным российским оппозиционерам.

"Сейчас слежу за всеми этими процессами с очень большим вниманием и тревогой, И вижу, как все меняется. Тогда был Сахаров и Солженицын. Сейчас Акунин и Быков. Тогда была Татьяна Михайловна Великанова, сейчас Ксюша Собчак. Прямо скажем, движение инакомыслия не крупнеет в России", - отмечает поэт, публицист Юрий Кублановский.

Уже в конце разговора с Сергеем Удальцовым прозвучал вопрос, не видит ли он сам аналогии в ситуации с финансированием иностранцами российских оппозиционеров, с тем, что было в начале прошлого века. Когда Владимира Ленина обвиняли в организации революции в России на деньги Германии и даже называли немецким шпионом.

"На некоторое время почувствовал себя Лениным. Хотя, конечно, новым Лениным. Хотя до этого еще учиться и учиться и расти. Но, тем не менее, спасибо, отчасти, конечно, НТВ и за рекламу", - ответил Сергей Удальцов.

Разговор этот, проходивший в одном из тихих московских двориков, завершился неожиданно. Съемка привлекла внимание местных жителей и в адрес уже уходящего Удальцова из окна одной из квартир понеслись проклятия. "Думаете, что это Ленин, да? Вторую революцию затеваете? Он, наверное, даже в армии не служил! Не нюхал ни пороха, ни голода", - заявила жительница города.

Пожилой москвичке можно возразить: Ленин тоже не служил в армии. Впрочем, на этом схожесть этих политических фигур начала XX и XXI века заканчивается. Остается добавить, что Генеральный Прокурор уже поручил проверить факты, изложенные в фильме "Анатомия протеста-2", и в случае выявления нарушения законов принять меры прокурорского реагирования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей