Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2012, 09:19

В кубанском селе Новомихайловское открылась школа, восстановленная после сильного наводнения

Оно случилось в конце лета, принесло немало разрушений и привело к гибели нескольких человек.

Первый звонок в этой школе прозвенел не в сентябре, а в октябре. Ведь здание пришлось буквально восстанавливать заново. Перед началом учебного года 22 августа на поселок Новомихайловский обрушился мощный паводок. Ребята вспоминают, что стало после наводнения с их домами и любимой школой.

"Это был такой ужас, что не передать словами. Ты видишь что место, где ты учился с первого класса, все разрушено. Все стены, даже пол продавливается. Это неописуемо", - говорит ученица школы Элина Султанова.

Пока шел ремонт школы, 550 учеников распределили по другим учебным заведениям поселка. Ребята учились в несколько смен. Перед строителями была поставлена задача завершить реконструкцию за месяц. Новую мебель завезли накануне. Специальные одноместные парты для первоклашек, в каждом классе интерактивные доски. Такого количества современных учебных пособий, как здесь говорят, нет ни в одной кубанской школе.

"Даже холл мы превратили в образовательную часть нашего процесса. Есть всевозможные классики, которые малыши могут использовать во время динамических занятий. Нам это нужно и важно. Особенно в сезон, когда идут дожди", - рассказывает директор школы Галина Соловьева.

В этой части поселка стихия разрушила еще и детский сад. Он оказался затопленным полностью. Из-за грязи и ила в негодность пришли и оборудование, и мебель. Детские кроватки и стульчики пришлось закупать заново. На этой неделе корпуса вновь откроют для малышей. Микрорайон пострадал от паводка сильнее всего и напоминает сейчас большую стройку.

Чтобы помочь людям с ремонтом затопленных квартир, из бюджета была выделена материальная помощь. На каждый квадратный метр жилья по 5 тысяч рублей. Жители эти средства уже получили и сейчас начинают восстанавливать свои дома

Таисия Васильевна переживает, что не успеет завершить ремонт до наступления холодов. Скоро начнется сезон дождей, а стены в доме еще даже не просохли полностью. В комнатах тяжелый запах сырости. Штукатурка от стен отходит целыми пластами.

Такие же проблемы и у соседей Таисии Васильевна. Одинокие пожилые люди просят помощи у сотрудников поселковой администрации. Нужны рабочие и электрические тэны, чтобы просушить сырые квартиры. Всего же пострадавшими от наводнения в поселке Новомихайловский были признаны свыше 6 тысяч человек. Поток воды полностью разрушил 59 частных домов. Люди оформляют документы на получение жилищных сертификатов.

"Идет расчет из утвержденного порядка, из количества 33,5 тысячи рублей за квадратный метр, а там уже идет по количеству проживающих, я еще раз говорю, в каждом отдельно взятом доме", - отмечает глава Новомихайловского городского поселения Анатолий Русин.

Кроме того в поселке чистят русла горных рек. Завершиться работы должны к концу этого года.

Читайте также: