Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2012, 12:07

На озеро Ханка в Приморском крае потянулись китайские браконьеры

На озере Ханка богатый улов ждёт не только рыбаков, но и пограничников. Вслед за пришедшей в российские воды на нерест рыбой, сюда же потянулись и китайские браконьеры. Четверым гражданам КНР уже предъявлены обвинения.

Ранее утро. Катер рыбоохраны отправляется на поиски браконьеров на приграничном озере Ханка. Всего в трех километрах от российского берега обнаружена первая сеть. Как и предполагали инспекторы, она оказалась китайской.

"Просто по опыту своей работы мы знаем, как ставят китайские рыбаки, как ставят русские рыбаки. Даже грузила наши рыбаки так не ставят", - отмечает начальник черниговской межрайонной инспекции Росрыболовства Владимир Камонин.

Всего за пару часов работы обнаружены четыре китайские сетки. Информацию о таких находках инспекторы передают российским пограничникам. У них сейчас жаркая пора. Ханка разделена границей России с Китаем. КНР принадлежит 1 четвертая бассейна, но китайские рыбаки, в последнее время не обращают внимания на границы. В сезон активного лова катера береговой охраны постоянно на дежурстве. На днях задержали очередных браконьеров из-за кордона.

"К лодке подошли. Там были четыре китайца. Мы их связали, глаза накрыли и потом уже взяли на буксир", - рассказывает командир пограничного катера.

Во время допроса один из задержанных признался, что не ожидал встретиться с пограничниками.

"Мы поставили около 40 сетей. Все сделали быстро. Думали, успеем уйти. Мы, наверное, не услышали их катер", - говорит задержанный Ли Ву Йоу.

Аренда катера, покупка моторов и сетей - все затраты с лихвой окупаются за пару вылазок. Некоторые породы местных рыб стоят в Китае около двух тысяч рублей за килограмм.

Самая желанная добыча китайских браконьеров – рыба, которая называется верхогляд. Именно она больше всего ценится на рынках в поднебесной. Китайцы любят верхогляда не только за его вкусовые качества. Они верят, что он приносит достаток и удачу в дом.

По словам инспекторов рыбоохраны и пограничников, так близко к нашим берегам китайцы раньше не решались подходить. Но в этом году у них появились скоростные лодки. Даже на самом полном ходу, около 70 километров в час, инспекторам не всегда удаётся догнать нарушителей.

"Все чаще китайские граждане используют быстроходные катера, чтобы установить сети в южной части озера. Именно здесь сейчас нерестится рыба, цена на которую в Китае неизменно высока. И именно поэтому китайские рыбаки идут на риск ради наживы", - отмечает сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю Альбина Проскуренко.

Совместно с пограничниками рыбинспекторы только за этот сезон сняли десятки километров сетей. Они признаются, что просто не успевают своими силами убирать все найденные снасти. Ведь забрав улов, китайцы просто бросают сети и в них скапливается много погибшей рыбы. А если все это останется в Ханке до ледостава, за зиму будет нанесен непоправимый ущерб экологии озера.

Читайте также: