Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2012, 21:10

Пьяные водители и незаконные мигранты за рулем обнаружены в ходе проверки общественного транспорта

Водитель, который вез Марину Голуб в ту роковую ночь, не должен был управлять авто: его лишили прав на год. Масштабная проверка на дорогах показала, таких лишенцев - тысячи, и все продолжают ездить, в том числе управлять общественным транспортом. В результате рейда свыше 3 тысяч водителей  маршруток задержаны  в состоянии алкогольного опьянения, у многих нет прав, нет разрешения на работу, и их работодатели  вообще  не думают о безопасности, главное -  нажива. Поэтому все  пассажиры маршруток  находятся в реальной зоне риска.

Из документов - паспорт гражданина Таджикистана и миграционная карта. Разрешения на работу нет. В какой фирме трудится водитель, сам толком не знает.

Завтра после рейда этот водитель перейдет на другой маршрут. Будет так же работать с 5 утра до полуночи, без перерывов и выходных. Возможно, ему даже сделают разрешение на работу, которое у сотрудников ФМС вызовет сомнение. Как, например, документ вот у другого водителя: как его получил, он и не скрывает. Он рассказал, что документ ему сделали за 26 тысяч рублей.

Оба водителя работают на одну и ту же фирму. Их начальник оказался гендиректором ООО "Вымпел-Т" Дмитрием Леонидовичем. Он заверил корреспондентов Первого канала, что не имеет отношения к выдаче разрешений водителям, и этим занимается другая организация.

Теперь эту организацию придется искать сотрудникам Федеральной миграционной службы. Но возможно ее и не найдут. Разве что оштрафуют самих водителей всего на 5-10 тысяч рублей. В миграционной службе, проведя рейд по всей стране, говорят о том, что в городах среди маршруток много нелегальных перевозчиков. У них нет согласования с городскими властями, водители не проходят медосмотр. Налоги не платят. Штраф за незаконную работу мигрантов, причем весомый (от 200 до 800 тысяч рублей) с организации взыскать зачастую не могут. По документам на нее мигранты и не работают. Зато на остановках отличить от официальных маршрутных такси эти машины нельзя.

"Они выглядят абсолютно так же, но на маршрут выходят, дублируя те маршруты, которые есть. Большая часть правонарушений выявлена была среди нелегальных перевозчиков", - сказал ВРИО заместителя начальника УФМС РФ по Москве Николай Азаров.

О работе нелегальных перевозчиков согласился рассказать один из водителей. Правда, только со спины. Он работает официально, но боится расправы. "Есть вообще неофициальные маршруты. Как мы их называем, "левые" маршруты. У них вообще нет ни путевок, ничего. Берут машину в аренду. Приехал встал. Кто-то крышует его. Просто так, конечно, он по себе не приедет".

"Представьте себе, что такое 5 тысяч рублей для водителя частного извоза. Это ничто! Он отработает их на следующий же день. Я вот тоже задавал вопрос сотрудникам полиции: как вы поступаете? Никак. Нет закона. У него водительское удостоверение - Молдова. Он садится за руль и занимается частным извозом. Я считаю, необходимо выдворять из страны", - говорит председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан, адвокат Анатолий Кучерена.

Проверка на дорогах показало, что опасно: 9000 нелегалов, 3 тысячи – в состоянии алкогольного опьянения. Проскочить на запрещающий сигнал светофора, превысить скорость, объехать пробку по тротуару - наиболее частые нарушения водителей маршруток, говорят в ГИБДД. В итоге - страшные аварии. Погибшие, тяжело раненные. И у каждого пассажира есть своя история, которая вызывает одно только чувство - чувство страха.

Неисправные не только маршрутки, но и другой наземный пассажирский транспорт. В Москве сотрудники Госавтоинспекции провели еще один рейд - по автобусам. "Было выявлено 1663 автобуса с техническими неисправностями. 22 автобуса - которые не прошли государственный техосмотр", - рассказал инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Москве Максим Галушко.

Из-за технических неисправностей была запрещена эксплуатация 400 автобусов. Всем выписали предписание: устранить неполадки. Зачастую этим все и ограничивается.

Проблема безопасности пассажиров в последнее время стала настолько острой, что эту тему обсуждили и на заседании Правительства.

"Это должны быть ощутимые штрафы, особенно когда речь идет о юридических лицах и гражданах, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Там-то чего церемониться, если они не выполняют нормативов. Если у них нет возможности содержать свой парк в нормальном состоянии, пусть закрываются. Другого выхода нет. Никакой разницы нет, старый самолет или старый автобус. В конечном счете, все это может создать условия для масштабной трагедии", - сказал Дмитрий Медведев.

В Федеральной миграционной службе говорят, что, помимо увеличения штрафов, необходимо принять закон, по которому выдворять с территории России нелегальных мигрантов было бы проще. И такой документ уже готовится. Кроме того, по нему въезд в Россию нарушителям будет запрещен не на 5 лет, как сегодня, а уже на 10.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей