Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2012, 21:10

Спор о совместимости светских правил обучения в школах и религиозных традиций развернулся в Госдуме

Сегодня скандал с хиджабами в школах на Ставрополье прокомментировал министр образования, и его реакция была неожиданной. Администрация учебного заведения запретила девушкам посещать уроки в мусульманских головных уборах. Родители подали иск в суд.

Сегодня министр Дмитрий Ливанов выступал в Госдуме, где приняли в первом чтении новый закон об образовании. Один из вопросов - касался конфликта в Ставропольском крае.

"Насколько я знаю, в Ставропольском крае, о которой шла речь, девочки ходили с первого сентября с покрытой головой. Это совершенно не противоречило ни школьным правилам, ни в принципе общим нормам. И я думаю, что в будущем мы, безусловно, создадим необходимые правовые условия для предотвращения, для профилактики таких конфликтов", - сказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Слова федерального чиновника вызвали критику, в том числе со стороны представителей многонациональных регионов. Министру образования напомнили, что Россия - это светское государство. Пожалуй, наиболее резкой была реакция депутата Госдумы от Ставропольского края, журналиста Ольги Тимофеевой.

"Это достаточно идиотское выражение министра, человека, который сегодня показал на всю страну и показал депутатскому корпусу, что, возможно, он хорошо разбирается в образовательных учреждениях на территории Москвы, но не понимает абсолютно, чем живут люди в регионах, - сказала депутат Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия", представитель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева. - Я представитель Ставропольского края, который живет практически на Северном Кавказе, который живет в окружении национальных республик: Чечня, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Кабардино-Балкария. У нас есть свои уклады, свои традиции, мы уважаем друг друга. На мой взгляд, это, знаете, некий абсурдное заявление, которые могут привести к непонятному разворачиванию ситуации на Северном Кавказе. Что касается самих хиджабов, уважаю любую религию и могу сказать, что даже ислам позволяет достаточно более свободное отношение к ним сегодня, поскольку мы живем в светском государстве".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей