Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2012, 21:16

В России запретят курить в подъездах, кафе и на работе

Жесткий антитабачный законопроект Правительство одобрило без возражений. Притом, что в самом Кабинете министров, как подсчитали на заседании, курит каждый пятый. А в целом по стране - каждый третий, включая несовершеннолетних. Первую сигарету пробуют уже в 11 лет. Как поменяется эта картина, когда закон вступит в силу?

Табачный дым над страной, похоже, начинает рассеиваться. А тучи над головами курильщиков - наоборот сгущаются. Но, по словам Дмитрия Медведева, в борьбе с курением ничего личного. "Хотел бы отдельно отметить, конечно, законопроект не направлен против тех, кто выбрал эту дорогу добровольно, кто сам это делает с удовольствием. Но мы должны защитить тех, кто не хочет просто травиться чужим табачным дымом, вот и все", - сказал Премьер-министр.

Законопроект предусматривает полный запрет на курение в государственных учреждениях и общественных местах, в том числе в аэропортах, на вокзалах и в поездах. Подъезды и лестничные клетки тоже станут зоной, свободной от сигарет. В списке еще детские площадки, спортивные объекты, санатории и торговые центры. В общем, дымить только дома или на улице. Запрет, впрочем, вводить будут постепенно: например, ни в одном ресторане нельзя будет закурить с 2015 года.

Меры, говорили на заседании, конечно, жесткие, но иначе нельзя: уж слишком печальна статистика. "Россия – практически самая курящая страна в мире. А что такое самая курящая, на самом деле? Если говорить так по-простому, это самая отсталая. Курят обычно в самых неблагополучных странах. Есть, конечно, и набор социальных привычек, уклад образа жизни. Ну, вообще-то, во всем мире уже принято своим здоровьем заниматься. Европа тоже курила лет 20-30 назад довольно активно. Сейчас не курит почти. А у нас курят 44 миллиона человек, треть страны, включая детей", - сказал Дмитрий Медведев.

Законопроект с длинным названием "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" разработало Министерство здравоохранения - там уже подсчитали экономический эффект. "Даже сокращение табакокурения на 10% приведет к росту положительного экономического эффекта только от сохранения жизни и здоровья граждан. В 2013 году – не менее 110 миллиардов рублей, в 2015 – 140 и в 2020 году превысит 250 миллиардов рублей без учета акцизов", - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Табачные акцизы тоже предлагается повысить, а рекламу сигарет запретить. Продажу табака ограничат: купить можно будет только в крупных магазинах – в палатку за куревом не сходишь. Представители малого бизнеса уже заранее подсчитывают убытки. Говорят: около 200 тысяч торговых точек по всей стране могут просто закрыться.

Представитель коалиции киоскеров России Полина Денисова считает, что "курильщики перестанут покупать в киосках не только сигареты, а те, кто пьет пиво – не только пиво, они перестанут покупать в киосках и все остальное; то есть они пойдут в те магазины, где есть сразу все: и продукты, и пиво, и сигареты".

В ресторанах тоже не очень рады: боятся недосчитаться клиентов. "Это отразится на количестве посетителей и на качестве их посещения, - уверена хозяйка ресторана Нонна Клебанова. – Я думаю, у нас будут проблемы с посетителями, потому что не каждый захочет выйти и подчиниться правилу".

Впрочем, даже в России есть бары, сознательно отказавшиеся от мест для курящих. С сигаретой - только на улицу. И владельцы говорят: не прогадали. Управляющий пабом  Алексей Миренков рассказал, что "специально не вычислял", но считает, что "посетителей и гостей стало больше". "Гостям нравится то, что здесь нельзя курить", - добавил он.

В Америке такая статистика никого не удивляет: в рестораны семьи с детьми после запрета курения стали ходить чаще. То же самое – и в Европе. А по данным Всемирной организации здравоохранения, в США и большинстве стран Евросоюза количество инфарктов в первый год действия нового закона уменьшилось на 17%, а через 3 года - на 36%.

Самой эффективной мерой в борьбе с курением эксперты называют увеличение табачных акцизов. Сейчас средняя цена пачки сигарет в России - 35 рублей В Америке – 5,5 долларов, во Франции - 6 евро. То есть примерно 150 и 240 рублей соответственно. В общем, есть к чему стремиться: курить скоро будет не только вредно, но еще и очень дорого. Правда, в Правительстве говорят: главное – здоровье, а здоровый работник больше заработает.

По статистике, на счету среднего российского курильщика 16 сигарет в день. И чем дальше курилка от рабочего места, тем больше времени уходит на вредную привычку. Дойти, покурить и вернуться - в среднем минут 10. Допустим, из 16 статистических сигарет на рабочее время приходится 10. Дальше – простая математика: 10 х 10 = 100. То есть 100 минут или 1 час 40 минут в день. Но сейчас курилки есть, а когда их запретят, придется ходить на улицу - тогда в исследованиях о производительности труда появятся, видимо, новые цифры.

Единственное, что хоть отчасти может утешить российских курильщиков - наш закон не самый строгий. В Королевстве Бутан, например, вообще курить нельзя нигде. И сигареты не продаются. Подымить можно только у соседей - в Индии или в Китае.

Читайте также: