Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2012, 09:05

Российские библиотеки борются за читателя уменьшением штата и новыми формами обслуживания

Российские библиотеки стремительно пустеют, уменьшается не только количество читателей, всё больше "уходящих в интернет", но и число сотрудников. Как раз в эти дни в крупнейших учреждениях, подведомственных Министерству культуры, проходит сокращение штатов. При этом за счёт уволенных панируется повысить зарплату тем, кто остался.

Каталог традиционно называют сердцем библиотеки. Многокилометровые стеллажи, где можно найти сведения о любой книге. Их здесь более 36 миллионов и иногда на поиски нужной информации уходит несколько часов и даже дней.

Но современный читатель вряд ли начнет перебирать рукописные карточки. Этот отдел - уже история. Его оставили для тех, кто не дружит с компьютером. Продвинутые пользователи работают с электронным фондом. И часто, не выходя из дома. Так что посещаемость в библиотеках по всей стране, мягко говоря, хромает.

"В настоящее время читатель самостоятельно находит литературу, самостоятельно заполняет требования, и в скором времени он самостоятельно будет отправлять свой заказ в книгохранилище, а через некоторое время будет получать литературу на пункте выдаче. Вот этот момент, когда библиограф и библиотекарь не будет нужен", - говорит начальник управления информационного обслуживания Российской национальной библиотеки Елена Тихонова .

В российском Министерстве культуры не так категоричны. Библиотекари, безусловно, нужны. Но не в таком количестве. По поручению ведомства, до конца года книгохранилища должны сократить штат сотрудников, то есть оптимизировать работу. За счет уволенных планируется повысить заработную плату специалистам этой отрасли, а вместе с тем и престиж профессии.

"Сейчас наша заработная плата в среднем около 14 тысяч рублей. Это очень низко, это очень мало. На эти должности к нам никто работать не приходит. Сокращение вот этого числа сотрудников даст нам возможность увеличить среднюю заработную плату до 19 тысяч рублей", - отмечает генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов.

В Российской национальной библиотеке под сокращение подпадают более 350 человек. В первую очередь, придется попрощаться с некоторым обслуживающим персоналом: дворниками, уборщицами. Затем отправить на пенсию сотрудников преклонного возраста. Для работы с использованием современных компьютерных технологий нужны свежие кадры, считает руководство.

"Если говорить о том, что выгодно для библиотеки и не думать конкретно о личности, может быть, мы какой-то интерес в этом процессе и поимеем, может быть, будет более рационально построена работа, может быть, мы привлечем к себе читателей", - считает заведующая группой использования каталогов Российской национальной библиотеки Евгения Ронина.

"В разы увеличится объем работ придется осваивать даже какие-то новые формы обслуживания, о которых мы даже сейчас даже понятия не имеем, только предполагаем", - отмечает заведующая группой библиографов Российской национальной библиотеки Маргарита Аврамова.

1 ноября четверть сотрудников Российской национальной библиотеки получат уведомления о сокращении должности. Новое место работы им предложено искать самостоятельно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей