Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2012, 12:03

Жители Малоярославца стали свидетелями громкой истории

На поле брани сошлись две армии - российская и французская. Всё, как тогда, в 1812 году, участники реконструкции стремились к максимальной достоверности! Даже военную форму той поры шили вручную, ведь швейную машинку изобретут лишь через несколько лет после тех событий.

В жизни так не бывает. Город в предвкушении: скорее бы началась битва! Во-первых, она бескровная. И войска очень колоритные. Особенно на фоне пятиэтажек и машин. Французский солдат снимает часы с руки. Не идут они к форме XIX века.

В 1812 году здесь, под Малоярославцем, сошлись русские и французские войска. 20 тысяч человек. Наполеон из сожжённой Москвы рвался в сторону Украины - там тепло и сытно. А ему не дали. Эти события и воссоздают реконструкторы. Игра в солдатики. Только для повзрослевших мальчиков. Девочкам тоже интересно.

"Волнительный момент вхождения в историю остаётся. То есть он здесь, внутри. Ты же понимаешь, что ты прикасаешься к истории", - говорит реконструктор Павел Тимофеев (Нижний Новгород).

Исполняющий Кутузова - в жизни Тимофеев, директор медпредприятия. А в битве под Малоярославцем - главнокомандующий русской армией. Но, позвольте, почему тогда без чёрной повязки на правом глазу?!

"Кутузов повязку-то не носил. Потому, что глаз его хоть плохо, но видел. Если человек будет носить повязку, как врач говорю, то к вечеру голова заболит", - поясняет реконструктор Павел Тимофеев (Нижний Новгород).

Точность даже в мелочах - суть исторической реконструкции. Оружие, форма - всё как в ту эпоху. Те же ткани, тот же фасон, сшито вручную. Машинный шов - моветон. Особый шик - не просто скопировать учебник истории, а воссоздать реальную жизнь. Капитан минского пехотного полка по уставу должен носить кивер. Но боевые офицеры позволяли себе модные шляпы.

"Когда увидят в шляпе, сразу кричат: "Наполеон! Наполеон!" Приходится объяснять, Наполеон - не значит шляпа, это просто элемент одежды", - говорит капитан Минского пехотного полка Олег Шпилёв (Минск).

Наполеона почему-то на поле не было. Сейчас. А в 1812 году под Малоярославцем император едва не попал в плен. Если честно, русские казаки "прошляпили", в горячке боя пронеслись мимо.

Для зрителей это словно захватывающий исторический фильм. Только с эффектом присутствия: запах пороха, гулкие залпы, звон сабель. Как рассказывают историки, а их среди реконструкторов немало, для участников сражения 1812 года это была очень личная битва.

Потому, что за Родину. И потому что глаза в глаза. Солдат учили: стреляй, когда чётко видишь лицо неприятеля. Это какие-то 30-40 метров. Такова была убойная сила оружия.

"Наполеоновские войны - это последняя эпоха рыцарских войн. Было совершенно невозможно наклонять голову под выстрелом пушки. Для офицера это считалось позором, несмываемым позором", - рассказывает рядовой 5-го Кирасирского полка французской армии Алексей Темников.

Сражение под Малоярославцем длилось сутки, город 8 раз переходил из рук в руки. В итоге французские войска отступили в сторону Смоленска. Туда, где сами выжгли и разграбили всё, что могли. Голод, мороз, армия Наполеона терпит поражение. А там уже и закат империи. Реконструкторы рассказали эту историю зрителям за час.

"Пушка бабахнула прямо над ухом, не успел рот вовремя открыть. Ничего, через пару дней контузия пройдёт, это же холостой залп", - говорит дружинник Санкт-Петербургского ополчения Константин Ежов.

Обе армии долго фотографировались, показывали желающим своё оружие. Это в 1812 году войска во время боёв сожгли Малоярославец. Сейчас они его просто покорили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей