Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2012, 18:12

Геннадий Онищенко пригрозил Госдуме роспуском, если она не примет антитабачный закон

Глава Роспортебнадзора Геннадий Онищенко, известный своими порой довольно необычными заявлениями, сам оказался в центре скандала. Защищая новый закон против табакокурения, чиновник в резком тоне высказался о работе Госдумы. Депутаты в ответ обвинили Онищенко в правовой безграмотности. Но сегодня в Госдуме обсуждали не только это, в повестке дня были важные законопроекты.

Отношения Госдумы с главой Роспотребнадзора испортились из-за антитабачного закона. Точнее из-за заявления Геннадия Онищенко о том, что если Дума этот закон не примет, он поставит вопрос о роспуске нижней палаты. Это заявление Онищенко сделал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Если наша дума не примет тот закон, который внесен, я как гражданин буду ставить вопрос о ее роспуске. Я имею право, как избиратель так говорить", - заявил он.

Речь идет о проекте закона, который запрещает курить в общественных местах. Пока он не поступил в Думу из правительства. Депутаты не против ограничить курение, но против, когда с ними разговаривают в таком тоне. В общем, народные избранники обиделись не на шутку.

"Государственная Дума в этой связи должна просто попросить направить господина Онищенко на психиатрическое освидетельствование. Дело в том, что, если до сих пор заявление господина Онищенко можно было объяснить опасностью его деятельности, ну, например, перепил "Боржоми", переел польской говядины, или, например, испано-немецких огурцов, то теперь это становится просто опасным. Я - глубоко убежденный сторонник закона, о котором говорит господин Онищенко. Я действительно считаю, что надо максимально запретить курение табака. Но мы, сторонники этого закона, должны быть убеждены, что среди нас только вменяемые люди, поэтому нужна справка", - сказал депутат Госдумы от "Единой России", глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Право распускать парламент есть только у одного человека в стране - у президента. Это может произойти после трехкратного отклонения кандидатуры премьера или двукратного в течение трех месяцев вынесения вотума недоверию кабинету.

"Насколько известно, по Конституции у нас только президент может поставить вопрос о роспуске Думы. У нас, что Роспотребнадзору нечем заниматься, и все харчи уже поставляют качественные? Если руководитель агентства хочет заниматься политикой, ему надо уйти из правительства", - заявил депутат КПРФ Николай Коломейцев.

А спикер Сергей Нарышкин, чтобы ответить Онищенко утром сам подошел к журналистам, что в дни заседаний случается крайне редко.

"Я давно и хорошо знаю Геннадия Григорьевича Онищенко, отношусь к нему с большим уважением, ценю его работоспособность, преданность делу и глубокие профессиональные знания, но очевидно в понимании того, что такое правовое государство, как формируется и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы. Я его приглашу и дам соответствующие пояснения", - сказал спикер Госдумы.

Угроза роспуска со стороны главы Роспотребнадзора не помешала депутатам обсудить все запланированные вопросы. Пока не поступил антитабачный закоконопроект, парламентарии взялись за борьбу с детским и подростковым алкоголизмом. Наказания для тех, кто приучает несовершеннолетних к употреблению крепких напитков, решено ужесточить. Принципиально важный пункт - вводится уголовная ответственность. Кроме того, повышаются штрафы за продажу алкоголя детям - с 5 тысяч рублей до 50. А для для юрлиц - до 500 тысяч. За появление ребёнка в состоянии опьянения будут отвечать и родители - штраф до двуух тысяч.

И сегодня же во втором, основном, чтении принят закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, занятыми в ЖКХ, торговле и сфере бытового облуживания. Поправки обязывают иностранцев документально подтверждать уровень владения языком, который должен быть не ниже базового. Только после этого им будут разрешать работу в России. Так что, возможно, с приезжими дворниками, водопроводчиками или продавцами можно будет пообщаться на правильном русском языке.

Читайте также: