Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2012, 21:02

В Тульской области разбираются с нестандартной ситуацией, в которой оказались пятеро детей-сирот

Приёмная семья официально считалась вполне благополучной. И только недавно выяснилось, что муж трижды судим, в том числе, по некоторым данным, за изнасилование и убийство. Чиновники уверяют - детей передали по закону. Опека оформлена на жену, никаких оснований беспокоится за судьбу сирот нет.

Лающие повсюду собаки - это первое, что встречает каждого, кто сюда приходит. В этом доме и живет семья Пановых. Хозяева сами сделали себе небольшую веранду. Никакой детской площадки здесь нет. Рядом только покосившиеся сараи, заброшенные участки и кучи мусора. Вечером ходить приходится практически наощупь. Освещения как не было, так и нет.

Супруги Пановы живут здесь со своими приемными детьми, самому младшему из которых семь лет. Всего в их семье семеро сыновей: двое родных и пятерых они взяли из детдома. Отношение к супругам у соседей разное.

Пановы переехали в эту квартиру несколько лет назад. О том, чем и как жила семья раньше, здесь никто не знает. О прошлом главы семейства Алексея Панова стало известно лишь сейчас. Тульские журналисты выяснили, что мужчина раньше носил другую фамилию и был судим. Трижды. Впервые в Москве за изнасилование в 78-м. Тогда ему было 18. Вышел досрочно. Затем в Архангельской области за умышленное убийство, а в 93-м уже в Туле за хулиганство. В прокуратуре эти сведения не подтверждают, но и не опровергают.

"Есть информация, которая не является открытой. Есть федеральный закон, который запрещает оглашать такую информацию. Если вас это интересует, обратитесь к гражданину", - сказала начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свободы граждан прокуратуры Тульской области Инна Прохорова.

Юридически Алексей Панов перед законом чист. Судимости уже погашены. Однако сейчас всех волнует другой вопрос: почему органы опеки отдали человеку с таким прошлым детей из интерната? В тульской администрации считают, что нарушений никаких нет. Детей не усыновили, а взяли под опеку.

В данном случае это имеет ключевое значение. Опеку над детьми оформила жена Алексея - Марина. Именно ее проверяли госслужащие. Алексей же, несмотря на то, что является официальным мужем, и, по сути, приемным отцом, не должен предоставлять никаких справок, в том числе и о судимости.

"Собрав документы, законным представителем становиться мама. У нее могут жить и ее братья, и сестры, и сыновья старшие, и могут жить бабушки и дедушки. И поэтому орган опеки выносит данное решение. Это по законодательству. То есть, мы не можем брать справку со всех о том, что нет судимости, справка о состоянии здоровье всех", - сказал Виктор Ханин, председатель комитета по семейной демографической политике опеке и попечительству Тульской области.

С семьей Пановых съемочная группа встретилась в санатории, где отдыхают дети и мать. Супруги пришли со старшими сыновьями, у одного из них уже своя семья. Сейчас родители переживают, что вся эта история больнее всего может ударить по приемным детям.

"Я хочу взять за точку отсчета 97-й год. Тогда я встретил свою жену, и эта встреча перевернула мою жизнь", - сказал Алексей Панов.

"Дело идет к тому, что хотят отнять детей. Я считаю, детям в семье лучше. Говорят про прошлое. Я могу ему родного ребенка доверить и знаю, что все нормально будет", - говорит Роман Панов.

Чтобы в будущем приемные дети не могли попасть в семьи, где один из супругов имеет судимости за особо тяжкие преступления, решено обратиться в Госдуму

"Если ставить задачу безусловного соблюдения прав ребенка, конечно, должна проводиться проверка всех членов потенциального кандидата. И это пробел при поддержке законотворцев должен быть устранен", - заявила уполномоченный по правам ребенка Тульской области Инна Щербакова.

По решению уполномоченного по права ребенка Марина Панова пройдет психологическое обследование. Органы опеки продолжат следить за приемными детьми Пановых. Сами супруги надеются, что эта история очень скоро останется в прошлом и никак не повлияет на их будущее. Сейчас они заканчивают строительства своего нового дома, и скоро их большая семья планирует отпраздновать новоселье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей