Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2012, 09:03

Мусульмане России начали отмечать праздник Курбан-Байрам

Российские мусульмане отмечают один из главных своих праздников Курбан-Байрам. По традиции, с утра верующие совершают намаз, а кульминацией станет заклание животного. Торжества продлится три дня. Причем в Башкирии и Татарстане Курбан-байрам начали отмечать раньше всех в мире.

Сегодня в мечеть верующие приехали заблаговременно. Перед праздничной утренней молитвой тщательный досмотр каждого. Все мечети республики взяты под усиленный контроль - здесь дежурят вооруженные сотрудники полиции. В мечети Казани - Марджани - нет свободного места. Люди молятся о здоровье близких и мире в родном городе.

В Татарстане праздник Курбан-Байрам отмечают раньше всех в мире. К республике присоединились также соседний Башкортостан, а также некоторые мусульманские страны, например, Турция. Такое, говорят священнослужители, впервые в истории, когда день жертвоприношения часть мусульманского мира отмечает сегодня, а другая, например жители Саудовской Аравии - завтра. Это связано с фазой луны, объясняют в мечетях. И называют даже не разногласием - нюансом.

"Половина мусульманского мира празднует 25 октября, половина мусульманского мира может праздновать 26 октября, Пакистан и Индия - первый день 27 октября. Это не разногласия, это внутренние богословские рассуждения", - пояснил председатель Духовного управления мусульман, муфтий Татарстана Илдус Файзов.

Илдус Файзов, муфтий республики, поздравил всех верующих с праздником. После покушения летом, в результате которого он чудом остался жив, духовный лидер мусульман республики почти полностью оправился. Он говорит, что в праздник особенно важно помогать нуждающимся.

По религиозным канонам, в этот день каждый верующий должен совершить Курбан - принести в жертву барашка или корову. Мясо делится поровну: одна часть отдают в мечеть, другую - нуждающимся, а третью оставляют себе. Выбрать барашка можно прямо во дворе мечети.

Этот базар, пожалуй, один из самых честных - здесь покупатель на все сто процентов доверяет продавцу. По религиозным канонам, продавец не имеет права завышать цену, а покупатель торговаться.  Только за несколько дней праздника на рынке продадут больше 1000 баранов. Животных привезли только из районов Татарстана, но и из Оренбурга.

После утренней молитвы все верующие отправятся на праздничный обед. Традиционно за большим столом соберется вся семья, чтобы еще раз помолится за здоровье родных и поблагодарить Аллаха.

Читайте также: