Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2012, 18:16

Следственный комитет проводит проверку казанского отдела полиции «Юдино»

В Казани следствие проводит проверку по факту смерти задержанного в отделе полиции "Юдино". Погибший, заместитель директора местного техникума, по официальной версии, скончался от острого панкреатита. Это было в феврале, и тогда прокуратура не нашла состава преступления в действиях полицейских. И вот, спустя почти 8 месяцев, в Интернете обнародованы видеокадры, снятые камерой наблюдения в том самом отделе полиции. Теперь их изучают следователи, и уже известно, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели задержанного отменено.

Ознакомиться с материалами дела родственников скончавшегося Павла Дроздова допустили только спустя 7 месяцев после случившегося. Среди многочисленных экспертиз и показаний свидетелей была и видеозапись с камер наружного наблюдения в отделе полиции "Юдино". После просмотра пленки отец Дроздова сразу обратился в правозащитный центр Казани.

"Чистое убийство, убийство: как его там связали, как пинали; правда, как его вели еще туда, в камеру, не показали. Раз меня в 8 часов не пустили туда, значит, он до 8 был хорошо избитый там", - говорит отец Павла Дроздова Анатолий Дроздов.

На видеокадрах видно, как на мужчину буквально наваливаются пятеро сотрудников полиции. Они его сковывают наручниками и вдобавок связывают брючными ремнями, что уже незаконно. Чтобы успокоить задержанного, полицейские имеют право применять только наручники или дубинку, а выворачивать человеку руки и ноги за спиной - запрещено. Это может привести к сильным болям в суставах и нарушению кровоснабжения.

"Он также в нарушение законодательства был связан непотребным способом, под бытующим в народе названием "ласточка", то есть руки ноги связаны за спиной и оставлен в таком положении на длительный период, по видеозаписи - больше 15 минут. Впоследствии его обнаружили уже трупом", - рассказывает юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков.

По официальной версии, у Дроздова был острый панкреатит и умер он от разрыва поджелудочной железы. Полицейские объясняют свои действия агрессивным поведением задержанного. Сначала в кафе, где Дроздов был с друзьями, он сломал стол и отказался платить. Затем уже в участке полицейским пришлось прибегнуть к крайним мерам, чтобы успокоить мужчину.

"Задержанный мужчина стал кричать, ругаться, ломать решетку и, соответственно, сотрудники полиции были вынуждены применить к нему специальные средства - наручники", - сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Татарстан Эльвира Газизова.

Павлу Дроздову было 46 лет, он был заместителем директора Казанского железнодорожного техникума. О задержании Павла Анатольевича первой узнала его коллега Вера Елисеева. Ей позвонили из отдела полиции - коллеги тут же собрали необходимую сумму, чтобы возместить ущерб кафе, и отнесли в отделение, но там отказались отпустить мужчину, сославшись на некое распоряжение начальства.

"За много лет работы с Павлом Анатольевичем мы никогда его не видели пьяным, он прекрасно выглядел, он всегда был настоящий мужчина, - вспоминает зам. директора по воспитательной работе Казанского техникума железнодорожного транспорта Вера Елисеева. - Когда нам сказали, что он умер, оттого что он пил, что у него там непорядок был с внутренними органами. Мы, конечно, с этим были не согласны".

По мнению юристов правозащитного центра, нарушения в действиях полицейских есть. Например, мужчине во время не оказали медицинскую помощь, хотя на кадрах видно, как Дроздов держится за сердце. Видеозапись из полицейского участка с самого начала была в деле Дроздова. Причем все материалы изучали даже в Москве в Следственном комитете, однако родственникам мужчины дважды отказывали в возбуждении уголовного дела.

Сейчас этим случаем снова заинтересовались в следственном комитете, а в МВД Татарстана заявляют, что для начала видеозапись нужно проверить.

"Данная видеозапись обязательно будет проверена. В случае установления подлинности видеозаписи, будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции, независимо от того, имела ли место причинно-следственная связь между действиями и гибелью задержанного или нет. Также создана специальная рабочая комиссия по данному факту из сотрудников управления по работе с личным составом МВД и оперативно розыскной частью собственной безопасности", - сообщила начальник отдела информации и общественных связей МВД по РТ Ирина Нижельская.

По стечению обстоятельств, нынешним летом, параллельно с расследованием дела Павла Дроздова, в отделе "Юдино" проводилась служебная проверка. Выяснилось, что там регулярно нарушали дисциплину.

По статистике, отдел полиции "Юдино" в Казани самый незагруженный. Однако как выяснила проверка МВД Татарстана количество преступлений в районе все время растет, а раскрываемость падает. В связи с этим руководство отдела была уволено.

Спустя два месяца после смерти Дроздова один из участковых отделения "Юдино" Андрей Маркунин покончил с собой, а он был одним из подозреваемых. Сейчас постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Следственный комитет проводит новую проверку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей