Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2012, 09:00

В Крымске готовят к заселению новый микрорайон, построенный для людей, лишившихся жилья

В Крымске, пострадавшем от разрушительного наводнения этим летом, наводят последний лоск в новом микрорайоне. Его возводили специально для семей, потерявших жильё, что называется, ударными темпами. Закончить строительство к 1-му ноября потребовал Президент, который лично контролировал ход работ. Многие отметят новоселье уже в ближайшие дни, но кому-то право на получение квартир еще предстоит доказать в суде.

Вместо своего дома - койки в социальном центре. Семья Антоновых ютится здесь уже несколько месяцев. Сестры Вика и Юля делают уроки на коленках, тут же на табуретках - импровизированная кухня. В большом фойе несколько десятков кроватей. Здесь до сих пор живут те, кто из-за стихии остался без крова.

В таких условиях жить людям осталось недолго. Антоновы готовятся к новоселью. Через несколько дней они получат ключи от новой просторной квартиры, в которой уже сделан ремонт, и будет установлена бытовая техника. Но Вику больше всего радует вид из окна ее будущей комнаты.

Президент Владимир Путин во время своего визита в Крымск потребовал завершить строительство жилья для пострадавших от наводнения до 1 ноября. В новом микрорайоне "Надежда" уже закончили строительство трех девятиэтажек, в которые 5 ноября должны переехать 369 семей. Еще здесь будут возведены поликлиника, школа и детский сад. Строители обещают, что это место станет самым удобным и комфортным городским районом.

Когда его семья въедет в новый дом, житель Крымска Владимир Харченко не знает. Сразу после наводнения их хата была признана непригодной для проживания. Полуразвалившееся строение уже готовились снести, как вдруг мужчина узнал, что его жилье перестало считаться аварийным. Новая комиссия вынесла решение - дом можно отремонтировать. Но Владимир опасается что денег, выделенных на капитальный ремонт из расчета 5 тысяч рублей на квадратный метр, попросту не хватит. Ведь вода в доме поднялась под потолок, поэтому просто косметическим ремонтом здесь не обойтись.

"Здесь вообще все заново. Стены сдвинулись, фундамент сдвинулся, крыша разошлась по шву: она из двух частей состояла. Надо снимать крышу, разбирать потолок", - говорит Владимир Харченко.

Мужчина обратился в суд, чтобы доказать - дом опасен для проживания. Но пока не будет решения Владимиру и его семье негде жить. Все, что пообещала администрация, - это обеспечить местами в центрах временного проживания, которые не закроются до тех пор, пока все пострадавшие жители Крымска не решат свои жилищные или материальные проблемы.

"Пока они не решат свои вопросы с жильем, они будут находиться в пунктах временного пребывания, где для них созданы все условия - это трехразового питание, все бытовые условия", - сообщил и.о. главы администрации Крымского района Анатолий Разумев.

Для этой семьи судебные тяжбы уже почти завершились. Татьяна Алексеевна с мужем и сыном живут в верховье Адагума. В ночь с 7 на 8 июля вышедшая из берегов река затопила их дом и сараи. Но почему-то в списки пострадавших семья не попала, а значит, и рассчитывать на материальную помощь и стройматериалы для ремонта дома они не могли. На днях судья вынес положительное решение.

"Сдали документы на решение суда, что мы постоянно здесь проживаем, решение суда пришло, открыли счета в банке", - сказала Татьяна Лисина.

Река Адагум, которая принесла столько бед в начале июля, сейчас под наблюдением ученых. Они должны просчитать и подготовить систему защиты горных рек, которые считаются паводкоопасными. Русло Адагума уже расчищено. Реку планируют расширить в два раза и увеличить на несколько метров глубину. Но это еще не все.

Инженеры разработали целую противопаводкую систему. В Крымском районе построят новое водохранилище, которое будет принимать излишки воды во время дождей и таяния снегов в горах. Также во всех районах Кубани появятся гидропосты и единая система оповещения. На защиту региона от наводнений планируют выделить более 11 млрд рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей