Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2012, 12:10

В первый же день работы платных парковок в столице у водителей возникли проблемы

Первый день парковочного эксперимента в столице обернулся головной болью для водителей. Чтобы машины не бросали вдоль дорог в центре города, что способствует образованию пробок, стоянку сделали платной - 50 рублей в час.

8 утра. С этого момента для всех машин автоматически включается счетчик платной стоянки. С 8 часов утра до 8 вечера за каждый час такой парковки, казалось бы, как и прежде, возле дома, но в то же время на проезжей части придется заплатить 50 рублей.

Елена подсчитала: выйдет себе дороже и парковаться, как раньше, у обочины не рискнула. Машину девушка оставила, она в этом уверена, практически во дворе.

"Полный рабочий день, 8-9 часов, стоять очень дорого", - говорит Елена Семеновых.

Большинство автомобилистов о нововведении слышали, В местах отныне платных парковок - информационные стенды, но с утра пораньше и в темноте разобраться в том, сколько, как и за что платить, смогли не все. Разобраться в новых правилах, способах оплаты или даже объезда водителям помогают волонтеры в ярких одеждах. Внести деньги можно через Интернет, мобильный телефон или специальный пункт оплаты.

Подразумевается, что немалая часть автовладельцев будут оплачивать парковку через так называемые паркоматы - это еще одно средство приема денег у населения. Но расположены они не на каждом углу. К тому многие пока не работают. Оплатить сегодня за парковку даже законопослушному гражданину не удастся. Аппарат должен принимать деньги только с банковской карты и только за парковку. Очередей у него, впрочем, утром не наблюдалось.

Те, кто только въезжает на платные территории и тратить деньги на то, что еще вчера было бесплатно, не собирается, старается отыскать место во дворе или за домом. Но в старых переулках центральной Москвы везет единицам. На дворы и внутридворовые территории новые правила не распространяются. Там парковка, как раньше, бесплатна. Но в некоторых даже не дворах - двориках, количество мест ограничено.

Те, кто оплату произвести готов, сделать этого сегодня не смогли. Николай пытался отправить СМС - оплата просто не прошла, мобильное приложение не загрузилось.

"Я готов заплатить деньги, но некому! Паркомат не работает, система СМС-оплаты тоже, в личном кабинете и через приложение тоже нет ничего", - сказал Николай Копосов.

Главная тревога, конечно, не в том, что деньги не берут, а в том - не придет ли позже обещанный за неоплату парковки штраф. Волонтеры успокаивают: санкций в первый день работы, а точнее не работы, новой системы не будет. Наладить терминалы оплаты специалисты рассчитывают в ближайшее время. Тогда и за водителями обещают следить строже. Пока же, как заметили многие автовладельцы, на обычно забитых улочках и проулках уже стало необычайно свободно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей