Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2012, 10:07

На российских дорогах участились случаи автоподстав со стороны пешеходов

ГИБДД обращает внимание всех автомобилистов на участившиеся случаи мошенничества на дорогах. Речь о так называемых автоподставах, только со стороны пешеходов. Устраивают их, как правило, на зебрах. Перед потенциальной жертвой, то есть водителем, разыгрывают целый спектакль. Цель одна - заполучить его деньги.

Внимание - на зебре пешеходы-аферисты. Работает команда: первый чем-то тяжелым молниеносно сбивает боковое зеркало у проезжающего авто. Второй следом приседает, якобы от удара о машину. Все происходит в так называемой мертвой зоне для водителя. И ему, растерянному, остается только остановится и слушать сказки о разбитом дорогом телефоне и боли в руке.

На что они рассчитывают, понятно из рассказа Александры из Ярославля. Ей, правда, такой смельчак упал прямо под переднее колесо.

"Я включила аварийку. Выскочила к нему и услышала, что он хочет получить от меня деньги. Я растерялась - хотела сразу же ему заплатить", - рассказывает Александра Федорова.

Александру образумил муж. А горе-пострадавшего обещание встретится с ДПС прямо сейчас.

"Когда я сказала, что мы вызовем ГАИ. Боль у него сразу исчезла, появились силы. Он извинился и убежал", - вспоминает Александра Федорова. 

Вежливый, но всё же любитель. У профессиональных имитаторов под рукой и свидетели нужные найдутся, и выпавшие из рук компьютеры, и место они всегда выбирают верное - пешеходный переход.

"В свете последних изменений в правилах дорожного движения водитель в большинстве случаев останется виноват. На пешеходном переходе любой пешеход пользуется преимуществом в движении. И водитель должен проехать переход, только убедившись, что пешеход не собирается начать переход проезжей части", - объясняет юрист Михаил Воронин.

А самые организованные мошенники действуют большими группами и устраивают настоящие спектакли с плачевным финалом для водителей. Один автолюбитель из Зеленограда на удар по зеркалу не обратил внимание. Его догнали на джипе. 

"Они мне сказали: вот там лежит человек. Я на это место вернулся - и правда. Кого-то загружают в эту машину - потерпевшего. Я им говорю:  "Давайте вызовем ГАИ!". Они: "Какая ГАИ!" - рассказывает водитель.

Лжепешехода увозят для оказания экстренной помощи свои же. И тут в дело вступает серьезный господин на дорогой иномарке. Выясняется: якобы сбитый человек - ценный работник фирмы. 

Чувство вины, угроза, пусть и случайного преступления – наезда - аргументы крепких парней. И вот уже настоящий потерпевший едет в сопровождении домой и выносит крупную сумму. Но это еще не все. 

"Мошенники повторно звонили водителям и требовали повторно выплатить больше денежных средств как компенсацию за причиненный вред здоровью. Суммы варьировались от 250 000 рублей до 1 250 000 рублей", - рассказывает заместитель начальника 4-го ОРЧ отдела уголовного розыска по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве Константин Фомичев.

И ведь платили. В деле, как минимум, 9 эпизодов. А стоило проявить твердость, запереться в машине, вызвать ДПС и скорую помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей