Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2012, 21:00

В Москве подожгли приют для бездомных животных

Случай вопиющей жестокости в Москве. По вине живодёров сгорели заживо обитатели приюта для бездомных животных. Выжившим собакам и кошкам необходима срочная помощь. В преддверие зимы уничтожены вольеры, корм, утеплитель. Правоохранительные органы проверяют все версии. Но показания очевидцев однозначны: речь идёт об умышленном поджоге. Беззащитных животных сознательно обрекали на мучительную смерть.

Телефон у Людмилы Бычковой не смолкает ни на минуту. Узнав о беде, которая постигла старейший московский приют для бездомных животных, люди звонят и предлагают свою помощь.

Бессменный директор приюта для бездомных животных Людмила Бычкова идет по пепелищу. Её детище существует в столице уже 15 лет, но прошлая ночь чуть не стала последней для всех его обитателей.

"Пожарные склоняются к поджогу. Была версия, что это могло быть короткое замыкание электропроводки, но когда увидели, что здесь нет никаких проводок, поняли, что это был поджог", - рассказывает директор приюта "Альма" Людмила Бычкова.

Пока до конца не установлено, был ли это действительно поджог, или имело место неосторожное обращение с огнем. Сейчас ведется доследственная проверка.

"У меня нет врагов вообще. Я 15 лет веду этот приют, и нет ни одного человека, который бросил бы в меня камень и сказал: "Зачем ты здесь стоишь?" - говорит директор приюта "Альма" Людмила Бычкова.

Тем не менее, оперативники, проводившие осмотр места происшествия и опрос свидетелей выяснили, что минувшей ночью, примерно в 23 часа, рядом с тем местом, где и начался пожар, останавливался автомобиль зеленого цвета и неустановленные люди что-то бросили в сторону вольеров.

Специально о помощи директор приюта никого не просила, только разместила на сайте небольшое сообщение о постигшей животных беде. Ведь помимо погибших собак и кошек, в огне сгорели запасы корма и теплые подстилки, а скоро холода. Волонтеры откликнулись моментально. Люди уже привезли на своих машинах одеяла, матрасы, газеты, кто что мог.

Оказать помощь погорельцам может любой желающий, здесь будут рады любой поддержке. И уже сейчас со стопроцентной уверенностью можно говорить: один раз в своей жизни эти собаки и кошки уже были бездомными, теперь, даже несмотря на пожар, им такая беда не грозит, в самое ближайшее время, все сгоревшие вольеры будут восстановлены силами добровольцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей