Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2012, 18:29

В январе любой желающий сможет получить универсальную электронную карту

С Нового года в Москве появится так называемый комплексный билет для пассажиров. Как уверяют столичные власти, он позволит сделать комбинированные поездки на различных видах транспорта значительно дешевле. В январе также любой желающий сможет получить универсальную электронную карту, с помощью которой будет не только оплачиваться проезд, но и штрафы, и услуги ЖКХ. В некоторых регионах ее уже используют в тестовом режиме.

Карта, ПИН-код, меню - операции знакомые - услуги разнообразные. Участник эксперимента Роман Романов говорит: за несколько месяцев пользования универсальной электронной картой уже освоился и даже привык.

Выстаивать очереди не надо. Платить можно даже дома через ноутбук, пользуясь карт-ридером. Но он не обычный, а специальный - с особой защитой. Создатели уверяют: он будет недорогим. Правда, места их продажи пока не определены. Кроме того, расплатиться можно будет и в магазине, например, увязав с универсальной зарплатную карту. Также каждый самостоятельно сможет выбрать банк из более чем 150, который и станет обслуживать карту. Но оплата - это лишь небольшая часть возможных операций.

Помимо - ЖКХ, ГИБДД и портала госуслуг, откроется доступ к Пенсионному фонду, Росреестру, медицинским услугам - ведь здесь же будет полис обязательного медстрахования, в меню появятся разделы налоговой службы, приставы, транспорт, образование.

Правда, пока - большинство разделов в разработке. И с 1 января - заработают далеко не все. Первое время электронная карта будет включать в себя уже действующие возможности региональных социальных карт с учетом возрастных запросов владельца.

К примеру, школьники, достигшие 14 лет, универсальной картой смогут расплатиться в столовой. Счет пополняется либо через банк, либо через специальный терминал, установленный в школе. Прототип - уже тестируется.

С января универсальную электронную карту, по идее, должен получить любой желающий. Причем бесплатно. Готовность регионов разная, но разработчики уверяют: успеют все.

"В каждом субъекте будут открыты окна выдачи карт. Пока их будет не очень много. Мы специально эту процедуру будем запускать достаточно плавно", - сообщил Президент федеральной уполномоченной организации ОАО "УЭК" Алексей Попов.

Карта выпускается для удобства. Получать ее или нет - решение каждого. Даже через год, когда по закону, это будет обязательный документ, можно отказаться - не паспорт все-таки. А вот бояться утечки персональных данных не стоит. Разработчики заявляют, что единой базы, где суммируют всю информацию, не будет. То, что важно врачам, не увидят полицейские, и наоборот. Есть, правда, риск мошенничества в Интернете. Так что, придется помнить о безопасности.

"Если эта карта будет использоваться для каких-то представлений сервиса через Интернет, где будет требоваться передавать данные с этой карты, поставщикам услуг, то в данном случае карта становится точно также уязвима, как к подобным действиям вредоносных программ", - разъяснил ведущий антивирусный эксперт компании Лаборатория Касперского Сергей Голованов.

Есть еще одно узкое место для этого новшества. К введению универсальных карт должны быть готовы не только банки и коммерческие организации, но и все заинтересованные госучреждения, например, в тех же поликлиниках у каждого врача должен быть компьютер, а в компьютере - специальная программа, которой доктор умеет пользоваться. И так - на каждом этапе, в каждом учреждении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей