Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2012, 21:18

Анатолий Сердюков отправлен в отставку, новым министром обороны стал Сергей Шойгу

Самый громкий выстрел - из армейской пушки. Из-за скандала вокруг Министерства обороны отправлен в отставку Анатолий Сердюков и сейчас он проходит свидетелем по делу "Оборонсервиса". Сердюкова назначил, поставив задачу привести войска в порядок, и отправил в отставку, указав на подмоченную репутацию, Президент.

Новым министром обороны стал Сергей Шойгу, и заговорили о том, что такой выбор Президента - это знак: вокруг оборонного министерства чрезвычайная ситуация. Так это или нет, Шойгу придется разбираться на месте, в первую очередь проведя четкий и срочный анализ: что за армия ему досталась?

О своей борьбе со структурами Минобороны, занимающимися квартирным вопросом офицеров, полковник Резниченко, который не первый год пытается получить положенную ему по закону жилплощадь в Москве, может рассказывать часами. Сводки с фронта этой борьбы он аккуратно собирает в портфель, в котором судебные решения, все, без исключения, в его пользу. Судя по документам, полковник безоговорочно побеждает во всех судах акционерное общество "Оборонсервис", созданное как раз для того, чтобы такие, как он, увольняемые в запас офицеры, получали жилье. Но, победы эти только на бумаге. Квартиры полковнику, отцу 5 детей, никто не дает.

"Делают отсрочку, то есть заявление подают в суд об отсрочке решения суда. А чем вызвана отсрочка? У вас нет возможности исполнить решение суда? Да, нету! В суде предъявляем документы: вот есть дома на Янгеля, 83 квартиры, где вселяются гражданские служащие, стоит большой дом на Варшавском шоссе, 368 квартир, пустые! Вот неделю назад мы ездили с судебными приставами, никто не заселен!", - рассказывает Резниченко.

Можно, конечно, сказать, что битва полковника Резниченко за Москву вовсе не показатель. Жилье-то в других регионах военные получают. К примеру, Екатеринбург. Современный район Академический. Офицеры жилью не нарадуются. И заселение идет практически образцово. И таких районов по стране уже десятки.

Просто история с московскими квартирами, стоящими гораздо дороже, тех, что выдают офицерам в глубинке, наглядно иллюстрирует состояние дел в компании "Оборонсервис". Той самой, чье руководство подозревается Следственным комитетом в махинациях при продаже, принадлежавших Министерству Обороны объектов недвижимости.

Квартира, а точнее целых 69 пустующих квартир, только в одном доме в Ружейном переулке, несомненно, есть. И в то же время их как бы нет. Вместе с судебными приставами полковник с интересом разглядывает наклеенные прямо на окно цифры телефона некоей фирмы, продающей квартиру, которая вроде как принадлежит Министерству обороны.

ОАО "Оборонсервис" было создано в сентябре 2008 года. По сути, это несколько дочерних акционерных обществ, специализирующихся на самостоятельных направлениях хозяйственной деятельности. Цели создания организации благие - освобождение военных от выполнения несвойственных им функций, так называемый аутсорсинг. Самый простой пример: в солдатской столовой теперь работают гражданские повара. Обслуживают технику, ремонтируют ее не призывники, а нанятые профессионалы. Имущественными вопросами Министерства занимается не Росимущество, а спецы из "Оборонсервиса". При этом прибыль, по идее, должна уходить не просто в государственный бюджет, а конкретно в бюджет Министерства обороны.

Военный эксперт, ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение" Виктор Литовкин отмечает: "Идея хорошая очень, но работу "Оборонсервиса" надо было контролировать. Серьезно контролировать, потому что "Оборонсервис" - это акционерное общество, это бизнес, а задача бизнеса - получение прибыли".

Собственно тем, куда девалась огромная часть полученной прибыли, и заинтересовался Следственный комитет. На фоне этого громкого коррупционного скандала Президент и принял решение отправить Сердюкова в отставку, предложив занять эту должность Сергею Шойгу.

"Для того, чтобы создать необходимые условия для объективного расследования всех вопросов, которые возникли в этой связи, мною принято решение освободить министра обороны Сердюкова Анатолия Эдуардовича от занимаемой должности. Вместе с тем в последние годы немало сделано для развития Вооруженных Сил, для решения социальных вопросов военнослужащих, имею в виду и повышение денежного довольствия, и решение жилищных проблем, да и ряда других вопросов, которые раньше не решались годами. Говорю это потому, что будущий руководитель этого весьма важного, одного из самых важных ведомств в стране, должен быть человеком, который сможет продолжить все положительное, что было сделано за последние годы, и обеспечить динамичное развитие Вооруженных Сил страны", - обратился к Сергею Шойгу Президент.

Сказать, что популярным Анатолий Сердюков в армии не был, это не сказать ничего. Генералы не любили его за массовые увольнения среди высших офицеров. Министр считал, что старая советская школа мешает реформам. Преподаватели военных вузов говорили о том, что он разваливает армейское образование, сокращая военные институты.

Рабочие "Уралвагонзавода", выпускающего в том числе и танки, призывали Путина его уволить за то, что Сердюков открыто назвал нашу военную технику и оружие устаревшими и предложил частично закупать современные образцы за рубежом, заключив контракт с французами, на поставку вертолетоносцев "Мистраль". А с итальянцами - бронемашин "Ивеко". Впрочем, стоит отметить, что даже яростные критики Сердюкова признают: за пять лет пребывания его в этой должности армия изменила свой облик.

"Он Советскую армию превратил в Российскую, при Сердюкове наша армия стала заниматься боевой подготовкой регулярно, солдаты начали стрелять из автоматов, танки стрелять из танков, самолеты стали летать постоянно, и даже наша стратегическая авиация начала летать над Атлантическим, Северным. Ледовитым, Тихим океаном", - говорит Виктор Литовкин. "При Сердюкове прошла гуманизация срочной службы, солдат стал служить 1 год. Он теперь не должен заниматься хозяйственными делами, не ходит наряд на кухню, не метет плац, хотя некоторые говорят, что это не везде, а это так только в придворных частях, но тем не менее, и хотя дедовщина существует, тем не менее она уменьшилась, резко уменьшилась, об этом говорила Главная военная прокуратура", - добавляет эксперт.

Впервые со времен СССР изменилась и структура управления войсками, причем изменилась радикально. В России появилось четыре военных округа, отвечающих за свои направления -Западный, Южный, Центральный и Восточный. При этом командующим этих округов, такого не было в прошлом, подчиняются и Сухопутные войска, и Флот, и Военно-воздушные силы. Вместо крупных дивизий на боевое развертывание которых уходили дни и даже недели, сформированы мобильные бригады, способные реагировать на угрозу практически моментально. И, главное, существенно выросло денежное довольствие военнослужащих. Лейтенант получает 50 тысяч рублей. А денежное довольствие командира атомной подводной лодки, например, со всеми надбавками за секретность, выслугу, может доходить до 250 тысяч в месяц.

"Как бы мы ни не любили Сердюкова, как его ни ненавидели, в какой бы оппозиции мы бы к нему ни находились, надо быть объективным: на ряде направлений были приняты правильные решения и есть позитивные результаты. Да, их немного, но они есть, и если мы хотим быть объективными, мы должны это признавать. Вот это лучшее Шойгу, конечно, должен развить. Где-то он должен исправить те решения, которые были недодуманы, не до конца продуманы", - уверен военный обозреватель Виктор Баранец.

В Министерство обороны Сергей Шойгу приехал сразу же после назначения. Принимать дела у Сердюкова. В том числе и так называемую "ядерную кнопку". Своим Указом Владимир Путин восстановил Шойгу в звании генерала армии, которое он имел, руководя МЧС. Это министерство, считающееся одним из самых эффективных в стране, он создал с нуля, и возглавлял его до назначения губернатором Московской области в 2012 году, с 1994 года. О первых своих кадровых решениях министр Обороны докладывает Верховному Главнокомандующему.

"Представляю на должность начальника Генерального штаба Валерия Васильевича Герасимова, человека военного до корня волос, человека, уважаемого в армейской среде, имеющего колоссальный опыт работы и в Генеральном штабе, и непосредственно "в поле", - сказал Сергей Шойгу.

Владимир Путин кандидатуру начальника Генштаба утверждает и тут же ставит задачу максимально эффективно работать с отечественными производителями техники и вооружений и минимизировать трения с руководителями предприятий ВПК. Чего, судя по публикациям в прессе, было в достатке во время работы министром Анатолия Сердюкова.

"Одна из самых главных задач - это, конечно, перевооружение армии и флота. Я еще рассчитываю на то, что вместе с министром удастся выстроить стабильную, хорошую партнерскую работу с нашими ведущими промышленными предприятиями в области оборонной промышленности", - подчеркнул Владимир Путин.

Новый начальник Генштаба - боевой генерал. В 2002 году он - командующий 58-й Армией, руководит операцией по ликвидации боевиков в ингушском селе Галашки. Вообще, судя по первым назначениям, Генштаб ждет новое поколение генералов, который сравнительно молоды, но при этом с огромным опытом управления крупными военными подразделениями.

Так, первым замом Шойгу стал 56-летний генерал-полковник Аркадий Бахин, ранее командовавший войсками Западного округа. Теперь в Министерстве он будет отвечать за боевую подготовку войск. Еще один заместитель - Олег Остапенко. Когда-то начальник космодрома Плесецк, а затем командующий Войсками воздушно-космической обороны.

При всех переменах в командном составе задачи, которые ставятся перед военными, не меняются. Реформа, на которую выделена огромная сумма в 23 триллиона рублей, будет доведена до конца. В течение ближайших 10 лет наша армия должна измениться полностью, завершив свое военно-техническое перевооружение.

Читайте также: