Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2012, 12:15

Один из посёлков в Ивановской области до сих пор не отапливается

Закрываются школы и детские сады. А всё потому, что новую котельную достроить не успели, а старую не отремонтировали. Прокуратура начала проверку. В администрации области заявили, что виновные будут наказаны. Но местные власти так и не могут дать ответ, когда в домах появится тепло. Более того, жителям теперь грозит штраф.

Температура в домах жителей посeлка Подозeрский не поднимается выше 16 градусов. В квартирах днeм и ночью работают газовые плиты и обогреватели. Иначе, говорят люди, можно попросту замeрзнуть.

"Отопление у нас от электрообогревателей. Я нажгла уже на 2 400 в этом месяце, 2 400 я буду платить за свет", - говорит жительница п.Подозeрское Ирина Максимова.

"Надо какие-то меры предпринимать. Потому что мы ладно, как-то обогреваемся. А дети? А старые люди как?" - отмечает жительница п.Подозeрское Татьяна Кравченко.

6 ноября жители собрались у дверей администрации чтобы узнать, когда наконец в замерзающем посeлке появиться тепло. Внятного ответа, впрочем, так и не получили. Тем временем в Подозeрском закрыт детский сад: малышам здесь было холодно даже в тeплой одежде. По той же причине в школе пришлось продлить каникулы, учеников распустили по домам. А вот постояльцам местного дома престарелых идти некуда.

В каждой комнате в нарушение правил противопожарной безопасности работают электрообогреватели. Но согреться даже так не удаeтся, пожилые люди спят в куртках и обуви.

"Ночью мы не греем его, только утром и днeм, потому что боимся. Пока, милостив Бог, живeм. Холодно, конечно. А что делать?" - говорит Мария Виноградова.

Что делать, похоже, не знают и чиновники, ответственные за отопление посeлка.

В местной администрации уверяют: проблемы с отоплением начались по вине подрядчиков, которые вовремя не сдали в эксплуатацию новую газовую котельную. В итоге пришлось срочно завозить топливо и чинить оборудование на старой котельной, которую использовать в этом году и не планировали. Работы здесь продолжаются уже второй месяц, всe это время тепла в квартирах жителей Подозeрского нет.

Глава района "успокаивает": подрядчик обещает закончить работы через полтора месяца...

"Инвестор задержал сроки выполнения работ, они объясняли это объективными техническими причинами. Но если бы они всe это построили, не было бы такой проблемы!" - отмечает глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая.

Фирма строит котельную за свой счeт, все расходы окупятся в течении трeх лет. Такая схема для небогатой поселковой казны оптимальная, признаeтся руководство Подозeрского. Вот только по договору подрядчик ответственности за нарушение сроков строительства не несeт, поэтому и не торопится. А вот люди ждать больше не могут.

"Хотя что-то они там заделали, продолжаются ремонтные работы. Но надо это было делать раньше", - считает жительница п.Подозeрский.

Работу чиновников, ответственных за отопление посeлка, уже проверяет Прокуратура, жители собрали несколько сотен подписей под требованием разобраться в ситуации. Между тем, к ответственности могут привлечь и самих подозeрцев. Собрание у местной администрации признали незаконными митингом.

Штраф за такое нарушение - несколько десятков тысяч рублей, на днях дело будет рассматривать мировой суд. А как накажут и накажут ли вообще тех, кто допустил, что посeлок в преддверии зимы остался без тепла, пока неясно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей