Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2012, 18:00

Вице-спикеру Воронежской гордумы грозит до семи лет тюрьмы за поездку в Париж

Каникулы в Париже почти за миллион рублей: в Воронеже разгорается громкий скандал вокруг заграничной поездки вице-спикера местной думы Александра Шипулина и его супруги. Следствие выяснило, что их роскошный отдых во Франции был оплачен из городского бюджета. Против Шипулина завели уголовное дело, ему теперь грозит долгий тюремный срок. Между тем, стали известны подробности того, на что всего за 10 дней была потрачена огромная сумма.

Увидеть Париж и попасть под следствие. Вице-спикеру Воронежской городской думы Александру Шипулину грозит до семи лет тюрьмы за десять дней в столице Франции. На него завели уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий".

"В августе 2008 года Шипулин совершил поездку в город Париж под предлогом участия в семинарских занятиях, на что были выделены соответствующие бюджетные средства из муниципального образования. Однако, находясь за рубежом, Шипулин в семинарских занятиях не принимал участие, а фактически провел свой досуг вместе со своей супругой", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Воронежской области Сергей Глазьев.

Шипулин и его жена погуляли на 850 тысяч рублей. По данным следствия, жили в люксе пятизвездочного отеля, по городу передвигались исключительно на лимузинах, ужинали в лучших ресторанах Парижа. Документы с бухгалтерией чиновничьего отдыха несколько лет хранились в архивах городской думы. И только сейчас их обнародовали.

"Я пыталась включить в план работы Контрольно-счетной палаты проверку финансово-хозяйственной деятельности гордумы, причем делала на упор на проверке командировок. Депутаты не проголосовали", - рассказала депутат Галина Кудрявцева.

В сентябре начались проверки. Александр Шипулин был спикером гордумы, но после того, как поднялась шумиха, на одном из заседаний коллеги аккуратно переназначили его на должность вице-спикера. Чиновник тогда комментировал ситуацию так, что мол ничего противозаконного не сделал, якобы он проживал в гостинице в соответствии со своим статусом, а жена ездила за свой счет. Правда, как позже выяснилось, супруга оплатила только авиабилет.  

Александр Шипулин и сейчас находится на рабочем месте, спокойно передвигается по коридорам гордумы и ни от кого не прячется. Но журналистов избегает и от комментариев отказывается. Съемочная группа даже попыталась зайти к нему в кабинет. Но помощники вице-спикера объяснили - Александр Шипулин занят, оставьте номер, мы перезвоним.

Мера пресечения для Шипулина пока не определена. И в связи с тем, что Шипулин обладает статусом депутата, все следственные действия в отношении него будут производиться в особом порядке - только с разрешения руководителя Следственного управления по Воронежской области. Завтра его коллеги соберутся на очередное заседание. Скорее всего, будут разбираться в обстоятельствах дела. Кстати, по некоторым данным, сотрудники правоохранительных органов изъяли из архива Воронежской думы еще несколько отчетов о командировках вице-спикера. Возможно, это не конец истории.

Читайте также: