Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2012, 15:08

Чиновники Московской области предоставили сироте барак, в котором невозможно жить

В Подмосковье чиновники предложили переехать сироте в дачный домик, который больше напоминает барак. Разруха, покосившиеся стены и никаких удобств. Но суд признал это законным, ведь квадратными метрами она обеспечена.

В деревне Исаково, что почти в 100 километрах от Москвы, уже давно большинство домов используются как дачи. И вот в одном из таких дачных домов, а вернее в небольшой его части, и определили место жительства выпускнице детского дома.

Покосившаяся летняя терраса, кухня и сарай во дворе. Это то, куда, по решению суда, Екатерина Лапкина должна переехать после окончания учебы. Она требовала признать жилье непригодным, ведь из удобств только туалет с выгребной ямой. До колонки полкилометра. И она работает только летом. Старый дом продувается насквозь, электричества нет, печь уже давно разваливается.

У этого небольшого дома сразу 3 собственника. Это видно даже по покраске. Кроме самой Екатерины, часть принадлежит родной тете, отношения с которой никогда не ладились, и двоюродному дяде. Когда не стало матери, говорит Екатерина, дом, некогда принадлежащий еще бабушке, поделили. Причем не только на бумаге. Родственники заколотили межкомнатные двери, прорубили отдельный вход. Сами сюда приезжают разве что летом. А Екатерине теперь предлагается жить здесь постоянно.

Увидев все это, на ее сторону встала Прокуратура. Здесь до сих пор не могут понять, почему суд отказал сироте. Ведь даже местные чиновники согласились: жить в таких условиях невозможно. Администрацией Воскресенского муниципального района Московской области исковые требования были признаны в полном объеме, однако, несмотря на полное признание иска судом, в исковых требованиях Прокуратуры было отказано", - сообщила помощник прокурора Воскресенской городской Прокуратуры Московской области Юлия Кирьянова.

Работники суда не стали выезжать на место для осмотра, хотя, говорит прокурор, процессуально такое возможно. Фотографии дома, акт проверки Государственной жилищной инспекции, заключение органов опеки и попечительства, где черным по белому - "состояние дома неудовлетворительное, помещение не соответствует санитарно-гигиеническим нормам". Но и это суд во внимание не принял. Почему, не поясняют.

Ошибка закралась в официальные документы, составленные еще 14 лет назад. В распоряжении главы района о направлении 10-летней Кати в детский дом указали, что за ней закреплено право проживания и регистрации. То есть жильем обеспечена. Правда, тогда тоже никто не приезжал и не смотрел: а что это за квадратные метры? На эту бумагу и опирался суд. Чиновники, которые 14 лет назад составили распоряжение, не глядя, уже давно не работают. Спросить не с кого. И поэтому за все приходится отвечать Екатерине самой.

Екатерина готова отстаивать право начать взрослую жизнь в нормальных условиях - и дальше в Московском областном суде. Уже готовит вместе с прокурором апелляционную. Время, говорит Екатерина, не ждет. Сейчас она учится в педагогическом институте и живет в студенческом общежитии. Но до выпуска осталось полгода. И, возможно, уже летом ей придется переехать жить сюда: другого места просто нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей