Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2012, 21:13

Народное финансирование через Интернет становится популярным в России

В Китае проходят соревнования роботов. Некоторые при известной доработке могут что-нибудь принести из другой комнаты, не заблудившись по пути в коридорах, или помочь накрыть на стол. В общем, облегчить жизнь домохозяйкам. У подобных проектов большой потенциал, раскрыть который помогают всё те же новые технологии. Одна из них - так называемый краудфандинг, или народное интернет-финансирование идей. Более четверти миллиарда долларов за несколько лет собрано на поддержку 25 тысяч проектов в науке и культуре. Практику, известную на Западе, перенимают и у нас.

Суть сrowd funding'а (от английских слов ''сrowd'' - ''толпа'', '''множество'' и ''funding'' - ''финансирование'') заключается в том, что люди добровольно объединяют свои усилия и средства, чтобы поддержать в Интернете чьи-то разработки. Но сначала инженеры, просто творческие люди выкладывают на специальных веб-сайтах свои идеи, соображения и расчёты.

Например, как это сделал фермер с острова Принца Эдуарда: вечером - деньги, утром - мясо. Для того чтобы увеличить поголовье скота, он обратился за помощью к микроинвесторам через Интернет: "Здравствуйте. Меня зовут Реймонд Лу. Краудфандинг для меня - отличный способ привлечь внимание покупателей со всего мира. Необходимость займов или покупки скота под реализацию теперь в прошлом".

Фотографии и видеоролики вещей, прототипов и концептов теперь появляются во Всемирной компьютерной паутине практически каждую минуту. Их авторы предлагают всем заинтересованным лицам вложить в развитие проектов сравнительно небольшую сумму. Часто - всего несколько долларов. Взамен инвестор может купить продукт с существенной скидкой. Или же вовсе получить его бесплатно после того, как будет закончена исследовательская работа и налажено массовое производство.

"Автор говорит - если вы поможете мне собрать деньги на альбом, я сделаю для вас особое подарочное издание. Если вы поможете мне получить какое-то оборудование - я бесплатно отдам вам фильм, которые сниму", - рассказывает создатель российской интернет-площадки краудфандинга Андрей Дунаев.

Так, например, снимали российский фильм о роупджампиге, или, проще говоря, прыжках с высоты на альпинистской верёвке. Прежде чем профинансировать понравившийся проект на каком-либо краудфандинговом веб-сайте, стоит внимательно ознакомиться с условиями сбора средств. В большинстве случаев деньги возвращаются инвесторам, если необходимую сумму так и не удастся собрать.

Впрочем, всегда можно договориться, как это сделала начинающий фотограф из Ярославля Екатерина Докучаева. С помощью единомышленников из Интернета студентка решила собрать свою полноценную фотостудию.

"Я планирую собрать около 80 тысяч. Хотя, конечно, этого всё равно будет недостаточно. Но я планирую ещё своими силами заработать денег и открыть свою студию", - рассказала студентка Екатерина Докучаева.

Самый успешный проект запустили разработчики необычных наручных часов. С помощью встроенных в в них датчиков они могут стать велокомпьютером: отображают на экране скорость, преодолённую дистанцию и координаты местности. Сумма интернет-пожертвований на доработку и выпуск этого гаджета составила 10 миллионов долларов.

Народное финансирование через Интернет постепенно становится популярным и в России. Впрочем, главным отличием отечественных ресурсов является желание поддерживать как коммерческие, так и некоммерческие проекты - например, возведение памятников выдающимся личностям или покупку бытовой техники для детских домов.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей