Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2012, 18:24

Жестокое убийство потрясло Рязань: 19-летний студент стал жертвой банды подростков

В Рязани выясняют обстоятельства убийства, которое произошло в центре города, на глазах десятков свидетелей. Преступники преследовали жертву. Всё происходило перед камерами видеонаблюдения. Но никто не помог, а полиция приехала слишком поздно.

Всё это снимали несколько уличных камер: подросток подошёл из-за угла и направил на двух крепких 19-летних парней пистолет. Приятели Александр Дудин и Евгений Заикин, которые на остановке ждали троллейбуса, не испугались, а, скорее, удивились: центр города, кругом машины и люди.

"Он спросил: вы чьи будете, фашисты или антифашисты? Мы ничего не ответили им, через несколько секунд Александр бросился на него, схватил его за руку начал заламывать, в итоге пистолет упал, разбился, мы его немного побили, он от нас вырвался и на пару метров от нас отбежал", - рассказал Евгений Заикин.

Пистолет был игрушечным. Если бы они знали, что произойдёт через несколько минут, то вряд ли остались бы сидеть на остановке.

"В пятницу вечером компания подростков в возрасте от 15 до 17 лет решила прогуляться по городу, по центру города Рязани. На прогулку они взяли с собой ножи, стальную телескопическую дубинку, дубинки, кастет, фейерверк. Они приехали на площадь Театральную, оттуда пошли на площадь Мичурина, где примерно до 23 часов употребляли спиртное", - сообщил следователь по особо важным делам Московского МСО г. Рязани Дмитрий Крютченко.

Вместо одного подростка с пластмассовым пистолетом, появилось шестеро. Только тут Дудин и Заикин поняли, что пора бежать.

"Вышли со стороны арки, он их позвал, мы обернулись, их увидели и побежали через дорогу. Александр первый побежал, я уже за ним побежал", - вспоминает Евгений Заикин.

В потоке машин приятели разделились: Евгений сумел перебежать на другую сторону улицы, а Александр попытался запрыгнуть в стоящее такси. Но таксист никуда не поехал, а дождался, когда компания подростков, вытащит Александра Дудина из машины. Евгений Заикин был рядом, но помочь другу тоже не сумел.

"Вроде как чуть-чуть задел ножом, а потом, который был с кастетом, но он на меня шел, а я от него назад пятился, и в это время видел, как Александр пытался бежать дальше, а на него один парень прыгнул и повалил его", - рассказал Евгений Заикин.

Через секунду Александр получил ножевое ранение, а через несколько минут умер на руках у случайных прохожих. Только тогда из отделения полиции, которое буквально за углом, появился патруль и по горячим следам задержал участников убийства. Под стражу взяли одного из них - того, кто бил ножом. Остальные считаются свидетелями. Отец погибшего Александра Дудина не понимает, как всё это могло произойти.

Про эту трагедию можно было бы сказать - "оказались не в то время и не в том месте". Но если суммировать все обстоятельства, то выходит, что Александра Дудина убивали в центе города, в двух шагах от отделения полиции, под присмотром нескольких камер видеонаблюдения, среди потока автомобилей, на глазах у многочисленных свидетелей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей