Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2012, 18:00

Во Владивостоке идет доследственная проверка по факту избиения школьницы

На кадрах, сделанных камерой мобильного телефона, видно, как девушке наносят удары руками и ногами, бьют головой о кирпичную стену. Видео появилось в одной из социальных сетей. Личности всех запечатлённых на видео установлены. Это - ученицы одной из престижных школ Владивостока.

Трое на одного, а точнее на одну 14-летнюю девочку. Бьют по очереди кулаками, коленями, ударяют головой о кирпичную стену. Потом валят на землю и пинают ногами. Мотив жестокой расправы - школьница, по мнению её сверстниц, как-то не так выглядит.

У полиции уже есть полная картина происшествия. Ссора началась в одном из кафе - трём подружкам не понравился внешний вид школьницы, сидевшей за соседним столиком. В её адрес посыпались оскорбления, потом девочке предложили "пойти поговорить". Местом для разговора выбрали безлюдную площадку возле соседних гаражей.

"На улице они сказали, что надо её проучить за такой внешний вид и потребовали 5 тысяч рублей. Девочка им отказала и в результате была избита", - сообщила руководитель пресс-службы УМВД РФ по Приморскому краю Ирина Сырова.

Одна из участниц драки снимала всё на камеру мобильного телефона. На следующий день видео появилось в социальных сетях. Во время избиения жертва - её зовут Анастасия, и это всё, что, кроме возраста, можно о ней сообщить, полностью подавлена. Она, кажется, абсолютно смирилась со своей участью. Съемочной группе удалось поговорить с пострадавшей по телефону.

"Я не видела смысла сопротивляться, его просто не было, потому что они сильней меня и их больше. И если бы я одной хоть что-нибудь сделала, то остальные накинулись бы на меня и просто растерзали", - сказала она.

Видеозапись длится две с половиной минуты. Сколько ещё могла продолжаться эта экзекуция - неизвестно, но случайный прохожий спугнул нападавших. Настя обратилась в травмпункт - врачи констатировали сотрясение головного мозга, повреждение носовой перегородки и множественные ушибы.

Вычислить авторов и герои шокирующего видео для полиции не составило труда. По факту избиения ведётся проверка, все участницы драки и их родители уже опрошены.

"В любом случае родители будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание своих детей. Возможно, им придётся компенсировать затраты на лечение девочки и причинённый моральный ущерб", - сообщила руководитель пресс-службы УМВД РФ по Приморскому краю Ирина Сырова.

Демонстрация подростковой жестокости вызвала бурю возмущения в социальных сетях. Сегодня возле того самого кафе, где началась ссора, собрались десятки блогеров и школьников. На встрече была одна из нападавших. До самосуда не дошло. Школьница и её мама заявили, что они очень хотят извиниться перед потерпевшей.

"Планку снесло, вот и всё, вот и получилось так", - сказала Анастасия Черкашина.

"Знаете, это называется "один подбил - второй пошёл". А Настя - она у меня ведомая. Я её не оправдываю, они все виноваты в случившемся", - сказал мама девочки Виктория Черкашина.

Как выяснилось, подружки (их имён пока называть нельзя) и раньше били сверстников, с удовольствием снимая это на видео. В школе мнение о девочках было однозначным - опасная агрессивная компания, от них лучше держаться подальше. 

К проверке подключилась прокуратура Приморского края. "Проверяющим предстоит выяснить, состояли ли подростки на учёте в органах системы профилактики, проводилась ли с ними, а также с их родителями индивидуальная профилактическая работа, оказывалась ли социально-психологическая и педагогическая помощь, а также как был организован их досуг", - сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Школьницам может грозить довольно суровое наказание - им всем по 15. В этом возрасте по ряду статей они могут нести и уголовную ответственность. Будет ли возбуждено уголовное дело, зависит от результатов проверки. Но следователи в любом случае хотят добиться, чтобы девочек временно поместили в спецшколу для несовершеннолетних правонарушителей.

Читайте также: